ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
29 января 2024, 21:21

Алейник и Лавров отметили существенную активизацию взаимодействия Беларуси и России

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Санкт-Петербурге на полях заседания Высшего государственного совета Союзного государства состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили вопросы внешнеполитического сотрудничества и реализацию программы согласованных действий во внешней политике на 2024-2026 годы.

"Затронута тема интеграционного строительства. Подчеркнута существенная активизация в 2022-2023 годах белорусско-российского взаимодействия в формате Союзного государства", - проинформировали в МИД.

Сергей Алейник и Сергей Лавров с удовлетворением отметили последовательное наращивание интенсивности белорусско-российского регионального сотрудничества, расширение спектра направлений и форм кооперации двух стран.

"В контексте предстоящей 80-й годовщины освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и на фоне 80-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда министры подчеркнули неизменную приверженность Беларуси и России отстаиванию исторической правды и недопущению фальсификации и переписывания событий Великой Отечественной войны. Рассмотрены совместные инициативы по данной теме, в том числе на многосторонних площадках", - отметили в МИД.

Стороны обсудили взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС, а также совместные проекты в международных организациях. Подтвердили намерение продолжить выступать с единых позиций и оказывать взаимную поддержку.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси