ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2022, 10:59

Алейник рассказал про один из главных инструментов Шанхайской организации сотрудничества

Фото trend.az
Фото trend.az

12 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Одним из главных инструментов ШОС всегда был и остается "шанхайский дух" - взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию. На это обратил внимание в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник накануне саммита ШОС, который пройдет 15-16 сентября в Самарканде (Узбекистан).

"Совершенно очевидно, что сегодня ШОС выступает важной международной площадкой многостороннего сотрудничества государств-членов, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, - сказал первый заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства. - Одним из главных инструментов ШОС всегда был и остается "шанхайский дух" - взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию. Не зря участников организации называют именно "семьей ШОС".

Сергей Алейник подчеркнул, что границы этого уникального объединения охватывают самые разные цивилизации, включают все многообразие культур, этносов, религий евразийского пространства. Стремление различных государств мира присоединиться к организации в различных форматах - показатель ее эффективности и востребованности.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Теги
МИД ШОС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси