ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
13 февраля 2023, 17:21

Алейник: санкции носят очевидный антигуманный характер и бьют в первую очередь по обычным людям

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции против Беларуси носят очевидный антигуманный характер, нарушают базовые права человека, потому что бьют в первую очередь по обычным гражданам. Такое мнение выразил журналистам глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник по итогам встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, при развитии торговых отношений мы вынуждены считаться с действующими в отношении Беларуси санкциями ЕС и США, которые абсолютно не поддерживаются ни бизнесом, ни людьми, которые по сути незаконно и, к сожалению, зачастую бездумно насаждаются Брюсселем и Вашингтоном, - подчеркнул глава МИД Беларуси. - Мы довели нашу позицию о том, что эти санкции носят очевидный антигуманный характер, нарушают базовые принципы международных отношений, базовые права человека, потому что бьют в первую очередь по обычным людям".

"Люди не могут увидеться с родными и близкими из-за авиаэмбарго или искусственно созданных нашими соседями чудовищных очередей на границах со странами ЕС. Члены семей и родственники, которые раньше свободно ездили друг к другу, в том числе в приграничье, сейчас вынуждены испытывать огромные трудности из-за незаконных политических действий", - обратил внимание Сергей Алейник.

"Санкции бьют по больным детям, которых литовские и латвийские контрпартнеры не пускают на оздоровление в белорусские, я подчеркиваю, белорусские медицинские учреждения, которые находятся в Друскининкае и Юрмале. Бьют по инвалидам, матерям-одиночкам, старикам, которым их родные в Европе не могут перечислить алименты и материальную помощь из-за санкций в банковской сфере. По малому и среднему бизнесу, в том числе европейскому", - резюмировал министр иностранных дел Беларуси.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
санкции
Топ-новости
Свежие новости Беларуси