ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
30 мая 2023, 19:15

Алейник: санкции против Беларуси должны быть отменены как нарушающие Устав ООН

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции против Беларуси должны быть отменены как нарушающие Устав ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник по итогам переговоров в Исламабаде с главой внешнеполитического ведомства Пакистана, передает корреспондент БЕЛТА. 

Министр отметил, что Беларусь для Пакистана всегда будет доброжелательным партнером, республика уважает право стран на выбор своего пути развития, выступает категорически против вмешательства во внутренние дела, методов давления и принуждения в международных отношениях.

"Сегодня мы живем в очень сложном и хрупком мире. Беларусь, как и многие другие страны, защищает свой суверенитет и сталкивается с незаконным давлением санкций. Наша страна подверглась беспрецедентным санкциям, направленным на изменение политической системы, выбранной нашим народом, на изменение пути нашего развития и независимой внешней политики. Наша страна выступает против использования односторонних принудительных мер в качестве инструмента политического и экономического принуждения. Мы считаем, что подобные меры должны быть отменены как нарушающие Устав ООН, принципы международного права и многосторонней торговой системы", - заявил Сергей Алейник.

Он также обратил внимание, что санкции негативно влияют на достижение Целей устойчивого развития теми странами, на которые они направлены, и нарушают основные права человека. Дипломат назвал это глобальной проблемой, поскольку из-за введения санкций Повестка-2030 находится под угрозой по всему миру.

"Односторонние принудительные меры оказывают серьезное влияние на глобальную продовольственную безопасность, которая в настоящее время вызывает особую озабоченность. Тем не менее, как показали последние два года, наша страна вместе со своими союзниками и друзьями успешно справляется с этим вызовом. Мы продемонстрировали умеренный экономический рост, успешно переориентировали торговые потоки. И мы защитили наш суверенитет", - подчеркнул глава МИД. 

Он заметил, что на этом пути у Беларуси появилось много новых друзей и союзников, потому что большинство стран выступают за многополярный мир, так как устали от диктата в международных отношениях.

"Поэтому реорганизация системы международных отношений и закат эпохи однополярности уже необратимы. В этой связи Беларусь рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества как региональный альянс влиятельных государств, который постоянно набирает авторитет на международной арене", - добавил Сергей Алейник.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси