ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2022, 10:53

Алейник: ШОС демонстрирует большой созидательный потенциал в укреплении политического диалога между странами

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

12 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. История Шанхайской организации сотрудничества и современный этап ее развития убедительно отражают большой созидательный потенциал организации в сфере укрепления атмосферы доверия и политического диалога стран с различными историческими судьбами, менталитетом и культурными ценностями. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА заявил первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник накануне саммита ШОС, который пройдет 15-16 сентября в Самарканде (Узбекистан).

Как подчеркнул Сергей Алейник, ШОС создана 15 июня 2001 года. В настоящее время государствами - членами ШОС являются восемь стран: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. По итогам саммита глав государств ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура присоединения Ирана в качестве полноправного члена, принято решение о предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Саудовской Аравии и Катару. Процесс присоединения новых участников набирает обороты. На участие в организации претендует ряд государств, включая Азербайджан, Армению, Бахрейн, Мальдивы, Непал, Сирию и другие страны.

"Беларусь приветствует пополнение "семьи ШОС" новыми членами. Каждый из них является для нас дружественным государством и значимым партнером", - отметил первый заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что с момента создания в 2001 году ШОС прошла ряд этапов развития и трансформировалась из политической, решающей главным образом вопросы безопасности, в многопрофильную организацию, в сферу деятельности которой теперь также входят вопросы торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества. В частности, в рамках ШОС действует механизм встреч на уровне руководителей парламентов, секретарей советов безопасности, министров иностранных дел, обороны, чрезвычайных ситуаций, экономики, транспорта, культуры, образования, здравоохранения, промышленности и энергетики, руководителей правоохранительных ведомств, верховных и арбитражных судов, генеральных прокуроров.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Алейник рассказал про один из главных инструментов Шанхайской организации сотрудничества

Теги
МИД ШОС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси