ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2022, 11:15

Алейник: статус самой крупной в мире региональной организации открывает для ШОС не только новые возможности, но и несет новые вызовы

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Статус самой крупной в мире региональной организации открывает для Шанхайской организации сотрудничества не только новые возможности, но и несет новые вызовы. Такую точку зрения выразил в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник накануне саммита ШОС, который пройдет 15-16 сентября в Самарканде (Узбекистан).

"Мы видим, с каким сильным внешним давлением, в первую очередь со стороны Запада, сегодня сталкиваются Россия и Китайская Народная Республика, другие страны организации. На этом фоне в 2021 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с инициативой укрепления сотрудничества ШОС и ОДКБ", - отметил первый заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства.

Он также обратил внимание на цитату из поздравительного послания Александра Лукашенко 15 июня 2022 года в адрес генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина: "На протяжении всей своей истории ШОС вносит весомый вклад в стабильное и поступательное развитие Евразийского региона. Свидетельством возросшего авторитета организации, в которой многие видят возможность реализовать разнообразные совместные проекты, является последовательное расширение ее границ с вовлечением новых участников".

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Теги
ШОС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси