ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
26 марта 2022, 14:41

"Американцы привыкли продавливать там свои интересы". Елфимов об ангажированности ООН

Вадим Елфимов
Вадим Елфимов

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы привыкли продавливать свои интересы в ООН. Такую точку зрения в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил политолог, журналист-международник Вадим Елфимов.

"ООН не просто ангажирована. Эта организация утрачивает все свои позиции. Возьмем 60-е годы и участие США в военных действиях. Американцы умели использовать ООН для прикрытия своих агрессивных действий. Например, война в Корее. Они смогли вторгнуться туда под предлогом того, что у них есть мандат ООН. Американцы воспользовались отсутствием на заседании Совета безопасности Советского Союза, который, кстати, защищал позицию КНР. Ее позицию в Совете безопасности тогда занимал Чан Кайши, занимавший тогда пост главы Тайваня. Они воспользовались отсутствием СССР, проголосовали и вторглись в Корею под предлогом миротворческих сил", - сказал Вадим Елфимов.

По его словам, к 2003 году и началу третьей войны в Ираке американцы уже привыкли продавливать свои интересы в ООН под разными предлогами.

"Мы вспомнили иракские войны. Первую, вторую и третью, которую я комментировал в 2003 году. Там не было мандата ООН. В газетах и журналах можно прочесть, что он якобы был. Но эта империя лжи просто выдавала желаемое за действительное. ООН под этим не подписалась. Тогда Колин Пауэлл достал какую-то пробирку с порошком. Я уже тогда это высмеивал. Ни одна служба безопасности - в том числе американская - не позволила бы пронести бактериологическое оружие на заседание Совбеза. Они знали, что там абсолютно безопасный порошок. Потом в Ираке не нашли ни бактериологического, ни ядерного оружия. Но уже тогда американцы привыкли продавливать в ООН свои интересы. Даже если у них не было мандата ООН, они говорили, что он у них есть", - сказал Вадим Елфимов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси