ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
25 ноября 2022, 16:45

Андрейченко: Беларусь рассчитывает на поддержку Африкой инициативы о глобальном диалоге

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С неправомерным экономическим давлением нужно бороться сообща, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с председателем Панафриканского парламента Форчуном Чарумбирой в режиме видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего, позвольте поздравить вас с успешным проведением первой сессии Панафриканского парламента шестого созыва. Благодаря своему опыту и знаниям вы уверенно решаете задачи по укреплению роли и авторитета возглавляемой вами организации. Хотел бы пожелать, чтобы африканское единство крепло, а деятельность Панафриканского парламента и далее служила благородным целям Африканского союза", - сказал Владимир Андрейченко.

Беларусь проводит миролюбивую внешнюю политику, последовательно выступает с объединительными инициативами, направленными на укрепление доверия и плодотворного сотрудничества, отметил спикер. "Важнейшая инициатива принадлежит Президенту Республики Беларусь о глобальном диалоге в целях формирования новой и всеобъемлющей системы коллективной безопасности. Мы рассчитываем на ее поддержку государствами Африки, - подчеркнул он. - Мы ценим взвешенную, объективную позицию африканских парламентариев в рамках Межпарламентского союза, Парламентской сети Движения неприсоединения. Эти площадки и площадку Межпарламентской ассамблеи СНГ можно использовать для продвижения совместных инициатив и оказания взаимной поддержки".

"Одним из приоритетов в настоящее время для нас стало противодействие политике санкций. Знаю, что санкции затронули и вашу родную страну - Зимбабве. С неправомерным экономическим давлением нужно бороться сообща. В этот 2022 год, объявленный Африканским союзом Годом питания, и в последующем мы должны быть как никогда едины и сплочены, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса и обнищания населения", - дополнил Владимир Андрейченко.

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие между Национальным собранием Беларуси и Панафриканским парламентом: вопрос получения статуса наблюдателя в Панафриканском парламенте, перспективы формирования в Национальном собрании Беларуси делегации по взаимодействию с Панафриканским парламентом, а также взаимную поддержку и возможные совместные инициативы в рамках межпарламентских организаций, таких как Межпарламентский союз, Парламентская сеть Движения неприсоединения, МПА СНГ.

Для Беларуси приоритетно развитие политического диалога, наращивание торгово-экономических и гуманитарных связей со странами всего Африканского континента.

Панафриканский парламент (ПАП) является органом Африканского союза. Первая сессия состоялась в марте 2004 года в Аддис-Абебе (Эфиопия).

В настоящее время в ПАП входят 275 парламентариев, представляющих 55 государств - членов Африканского союза. Национальные делегации обычно включают пять представителей, в том числе двух женщин. Руководит ПАП председатель, который имеет четырех заместителей. Вместе они представляют пять регионов Африки (Северную, Центральную, Западную, Восточную и Южную) и образуют Бюро парламента. В июне 2022 года председателем был избран сенатор Парламента Зимбабве Форчун Чарумбира.-0-

Фото Николая Петрова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси