ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
19 сентября 2022, 11:47

Андрейченко: международная обстановка остается очень сложной

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная обстановка остается очень сложной, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как вам известно, международная обстановка остается очень сложной. В текущей ситуации затруднена нормальная работа делегаций Национального собрания Республики Беларусь в парламентской структуре Центрально-Европейской инициативы, по осуществлению контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы, Парламентской конференцией Балтийского моря и Северным советом. Это выражается прежде всего в блокировании участия Беларуси в работе указанных структур под вымышленным предлогом о поддержке агрессии в Украине, - сказал Владимир Андрейченко. - Мы также видели попытки бросить тень на нашу страну на ассамблеях Межпарламентского союза".

Западная санкционная политика в отношении парламентариев сделала невозможным участие нашей делегации в прошедшей в июле в Бирмингеме 29-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. "Конечно, это не значит, что мы сворачиваем контакты. Как отметил глава государства на заседании Совета Министров 9 августа текущего года, посвященном функционированию экономики в условиях санкций, Евросоюз - наш ближайший сосед. Поэтому нужно работать не только с парламентариями и парламентскими объединениями дружественных нам стран, но и с западными партнерами, обеспечивая международное сотрудничество по важным для нашей страны вопросам. А всем попыткам дискредитировать Беларусь необходимо противодействовать своевременно и правильно, - подчеркнул спикер. - Для этого следует реагировать на происходящие в мире события, в том числе принимая обращения и заявления".

"Кроме того, на международных площадках своими действиями и своим авторитетом необходимо последовательно подтверждать статус нашей страны как мирного государства, нацеленного на укрепление доверия, продвижение серьезных международных инициатив, - добавил Владимир Андрейченко. - Речь идет и о совершенствовании нашего взаимодействия со странами дальней дуги через парламентские объединения Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. 20-25 ноября в Камбодже состоится 43-я Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи АСЕАН. Соответствующее приглашение нами получено. Необходимо принять самое активное участие в ее работе. Одним из приоритетных направлений деятельности было и остается Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Оно призвано содействовать выработке предложений по вопросам, касающимся белорусско-российских отношений, обеспечению эффективного выполнения основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и союзных программ".

Серьезное внимание следует уделить сотрудничеству с Межпарламентской ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств. "На всех членах делегации Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской ассамблее СНГ лежит большая ответственность за качественную подготовку и регулярное - пусть и в онлайн-формате - участие в заседаниях ее постоянных комиссий, - продолжил спикер. - В контексте подготовки к председательству в ОДКБ в следующем году считаю, что парламентарии должны начать активную работу по выдвижению инициатив, связанных с нашим участием в ПА ОДКБ и приоритетами белорусского председательства в этой организации".-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси