ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2022, 11:37

Андрейченко: Межпарламентская ассамблея СНГ подтвердила свою востребованность и эффективность

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межпарламентская ассамблея СНГ подтвердила свою востребованность и эффективность, заявил БЕЛТА председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

27 марта 1992 года в Алматы председатели парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана подписали Соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.

"На протяжении 30 лет организация, задуманная как консультативный институт для обсуждения различных политических и социально-экономических проблем, аспектов парламентского сотрудничества и вопросов, представляющих общий интерес стран-участниц, успешно решает возложенные на нее задачи, динамично развивается и адаптируется к современным условиям, - сказал Владимир Андрейченко. - За годы существования Межпарламентская ассамблея СНГ подтвердила свою востребованность и эффективность как институт развития парламентаризма, функционирующий на принципах равноправия и взаимного уважения".

Спикер подчеркнул: парламентарии Беларуси активно задействуют эту площадку для отстаивания государственных интересов, укрепления международного авторитета страны, ведения конструктивного диалога, обсуждения вопросов международного сотрудничества и взаимодействия в различных сферах.

"Уверен, что с каждым годом роль Межпарламентской ассамблеи в сплочении стран СНГ и решении общих задач будет только возрастать, а политическая значимость организации поступательно увеличиваться", - добавил Владимир Андрейченко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси