ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
11 августа 2015, 10:21

Андрейченко: ратификация документов с Пакистаном будет рассмотрена в приоритетном порядке

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

11 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Ратификация документов с Пакистаном будет рассмотрена в приоритетном порядке, заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя Палаты представителей, особое значение белорусская сторона придает развитию межпарламентского взаимодействия. "В ходе предстоящей четвертой Всемирной конференции спикеров парламентов в Нью-Йорке в начале сентября буду рад возможности встретиться с председателем Национальной ассамблеи Пакистана", - сказал он, добавив также, что Беларусь ожидает визита парламентской делегации этой страны. "Активизация межпарламентского взаимодействия придаст дополнительный импульс торгово-экономическому сотрудничеству наших стран. Палата представителей возьмет под контроль процесс выполнения внутригосударственных процедур по подписанным документам. Все подлежащие ратификации международные договоры будут рассмотрены в приоритетном порядке", - заверил спикер.

Он отметил качественно новый характер отношений между Беларусью и Пакистаном, прямой доверительный диалог на высшем уровне, который заложил прочный фундамент сотрудничества. "У наших стран много общих интересов, что обуславливает схожесть позиций, в том числе по международной повестке дня. Взаимодействие Беларуси и Пакистана в рамках Организации Объединенный Наций носит взвешенный конструктивный характер. Кроме того, мы вместе выступаем против использования правозащитной тематики в качестве инструмента политического давления на суверенное государство", - заметил Владимир Андрейченко. Он убежден, что последовательное расширение такой поддержки по ключевым для двух государств вопросам позволит успешно отстаивать свои интересы как в ООН, так и в других международных форматах - Шанхайской организации сотрудничества, Межпарламентском союзе.

Владимир Андрейченко обратил внимание, что в Национальном собрании Беларуси создана рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Пакистана, и выразил надежду, что эта инициатива найдет поддержку со стороны Пакистана. "Мы готовы совместно с исполнительной властью и пакистанскими коллегами внести свой вклад в дальнейшее развитие связей между нашими странами. Приоритетом здесь, несомненно, является экономическая сфера", - сказал он. По словам спикера, Беларусь заинтересована в расширении производственной кооперации, взаимодействии в промышленности, энергетике, развитии совместных производств в области фармакологии, информационных и коммуникационных технологий.

Актуальным, по словам спикера, также является расширение сотрудничества в таких областях, как образование и культура. Так, в сфере образования Беларусь приглашает воспользоваться значительным опытом подготовки иностранных специалистов в своих учебных заведениях. "Мы готовы принять граждан Пакистана на обучение в медицинские вузы, военные учебные заведения. Перспективными представляются стажировка, повышение квалификации и переподготовка специалистов", - добавил Владимир Андрейченко.

"Во всех этих начинаниях вы можете полностью рассчитывать на поддержку белорусских парламентариев", - резюмировал председатель Палаты представителей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси