ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
29 ноября 2017, 11:56

Андрейченко считает необходимым активизировать работу белорусско-грузинских групп дружбы

Во время встречи
Во время встречи

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко считает, что необходимо активизировать работу групп дружбы в парламентах Беларуси и Грузии. Об этом он заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии Давидом Котария, который завершает дипломатическую миссию в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера, за годы работы Давида Котария в стране сначала в должности советника-посланника, а затем и посла было многое сделано для увеличения взаимного товарооборота, организован ряд визитов, в том числе на высшем уровне. Владимир Андрейченко уверен, что это придало серьезный импульс развитию сотрудничества по различным направлениям, в том числе в торгово-экономической сфере и на межпарламентском уровне.

Вместе с тем председатель Палаты представителей выразил мнение, что группы дружбы с обеих сторон работают недостаточно эффективно, им не хватает инициативы. "Может быть, придется какие-то меры принимать, потому что активность низкая", - заметил Владимир Андрейченко.

Он также напомнил, что на 2018 год запланированы интересные мероприятия в сфере культуры. В частности, пройдут ответные Дни культуры Грузии в Беларуси. Кроме того, недавно в Тбилиси завершилось детское "Евровидение", среди участников которого была и представительница Беларуси. "Мы с удовольствием будем принимать делегацию вашей страны в 2018 году (детское "Евровидение-2018" пройдет в Минске. - Прим. БЕЛТА), перенимать ваш опыт, как мы это делали при подготовке 26-й летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - сказал спикер.

Беларусь и Грузия установили дипломатические отношения в январе 1994 года. Договорно-правовая база к настоящему времени составляет 47 документов. За 2012-2016 годы экспорт белорусской продукции в Грузию вырос более чем в 1,5 раза до $57,5 млн. В текущем году тенденция роста белорусских поставок сохраняется: экспорт в январе-сентябре увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,7% до $59,4 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси