ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июня 2023, 11:53

Армянский парламентарий: сотрудничеству с Беларусью нужно придать больший динамизм

Во время заседания
Во время заседания

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения между Беларусью и Арменией носят позитивный характер, однако видится потенциал для укрепления сотрудничества, заявил член Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по Европейской интеграции, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Армении и Национального собрания Беларуси Армен Геворгян в ходе заседания этой Межпарламентской комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения между нашими странами носят позитивный характер, чему во многом способствует наше общее членство в ряде интеграционных проектов. Но эти отношения пока далеки от воплощения всего потенциала дружбы и взаимного сотрудничества из-за определенной инертности и отсутствия инициативности в плоскости двусторонних отношений", - сказал Армен Геворгян.

Парламентарий обратил внимание на то, что заседание проходит накануне 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Арменией. И эта знаменательная дата, по его словам, - хороший повод осмыслить пройденный совместный путь развития двух независимых государств, а также придать большой динамизм и креативность двусторонним отношениям.

Важно, что после долгого перерыва удалось подготовить и провести очередное заседание комиссии, заметил Армен Геворгян. Он уверен, что парламентский формат политического дискурса позволит в свободной и откровенной атмосфере обсудить особенности, тенденции развития отношений как в двустороннем, так и многостороннем измерениях.

"Ключевой основой для таких обсуждений являются наши исторически сложившиеся дружеские отношения, история наших государств и общее стремление к взаимовыгодному и эффективному сотрудничеству. Поэтому нам предстоит всесторонний анализ явлений, событий и их объективная и беспристрастная оценка", - добавил парламентарий.

Армен Геворгян отметил, что сторонам предстоит обсудить как глобальные вопросы, так и вопросы практического характера. Повестка дня предполагает откровенный разговор, заинтересованное обсуждение и нацеленность на будущее. Он заметил, что оба государства проходят достаточно сложный этап своего развития, это в равной степени относится как к внутриполитическим реалиям, так и существующим геополитическим вызовам. "Общественное согласие и понимание, безопасность и стабильность - вот немногое из того, что будет предопределять для нас ход будущих внутриполитических и геополитических процессов и должно стать основой для нашего плодотворного парламентского сотрудничества", - уточнил парламентарий.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси