ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2022, 18:24

Авдонин: славянские народы должны объединиться в противостоянии силам Запада

Алексей Авдонин. Фото из архива
Алексей Авдонин. Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Славянские народы должны объединиться в противостоянии силам Запада, заявил корреспонденту БЕЛТА аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Во время заседания Совета безопасности Президент Беларуси в очередной раз подчеркнул: три славянских народа должны, наконец, сесть за стол и договориться на равных. "Это, наверное, крик души Президента и воззвание к здравомыслию не тех политиков, которые ангажированы Западом, а именно украинского народа, чтобы он одумался, скинул с себя всех этих чуждых правителей, которые действуют против украинского народа. И мы вновь могли объединиться и развиваться вместе - украинский, белорусский, русский народы - в целях повышения своего благосостояния, укрепления безопасности и противостояния всем тем силам, которые хотят столкнуть нас, насадить смерть, голод, нищету и погрузить нас в состояние постоянной междоусобной войны", - сказал Алексей Авдонин.

Аналитик прокомментировал, почему стамбульская площадка была предложена для переговоров России и Украины. "Надо понимать, что это линия Стамбул - Киев - Лондон. Вот эта линия Британии по курированию Украины и Турции в последующем выразилась в том, что фактически российской стороне была навязана переговорная позиция Стамбула, исключая белорусскую сторону. Но надо понимать, что мы являемся непосредственными соседями и вовлечены в эту ситуацию. Без нас не могут проходить эти переговорные процессы. И Президент правильно сказал: неважно, где переговоры проходят, важно - это учет белорусской позиции и закрепление ее в тех договорах, которые будут подписаны между Украиной и Россией", - дополнил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси