ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
08 сентября 2022, 15:42

Байнев: главный козырь Союзного государства против санкций - углубление сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никакие санкции не смогли пошатнуть Союзное государство, Беларусь и Россия по-прежнему показывают высокий уровень интеграции. Такое мнение в заключительный день Восточного экономического форума корреспонденту БЕЛТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев.

"Высокий уровень интеграции стал возможен только благодаря тому, что в 2021 году главы двух государств Александр Лукашенко и Владимир Путин интенсивно проводили встречи и утвердили 28 программ Союзного государства. Эти программы как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов при санкционном давлении. Мы видим, что интеграционная модель работает. Она позволяет интенсивно обеспечивать решение ключевых вопросов. И самое главное - дает возможность работы нашим предприятиям и финансовой системы. Как итог - благосостояние белорусских граждан не ухудшится. Страна будет развиваться и будут обеспечены все социально-экономические программы", - уверен эксперт.

Он считает, что Союзному государству удалось остаться устойчивым даже в условиях санкций, благодаря президентам Беларуси и России. "Руководство Беларуси и Росси мудро отказалось от навязанной извне либерально-рыночной ереси, и перешло на рельсы мобилизационной экономики. Рынок сам ничего не решает и не делает. Поэтому надо более предметно заниматься промышленностью и принимать качественно новые решения. Я вижу, что главы государств и правительств наших стран двигаются в правильном направлении и координируют действия в индустриально-промышленном развитии", - отметил Валерий Байнев.

Доктор экономических наук высказал уверенность, что интеграционные процессы начнут развиваться еще более интенсивно. И назвал главным козырем в борьбе с массовыми западными запретами и барьерами углубление сотрудничества в рамках Союзного государства. "Ведь Беларуси и России приходится вместе отражать атаки разного характера. В отношении наших стран Запад развернул как экономическую, так и информационную войну. Давление зашкаливает. Замысел очевиден - рассорить два братских народа и лишить взаимной поддержки. Но Беларусь и Россия пошли друг другу навстречу. Так, для белорусских предприятий введен режим суперблагоприятствования. И нашим промышленникам надо воспользоваться предоставленными возможностями. Важно, что создаются равные условия на ряду с российскими компаниями. Плюс в ближайшее время будут заключены необходимые соглашения о финансировании импортозамещающих проектов за счет российских средств. Поэтому тут промедлений быть не должно. Надо оперативно занять эти ниши. Тем более у нас есть хорошая материальная база, и предприятия способны выпускать высококачественную и наукоемкую продукцию".

Отметим, что в январе - июне 2022 года товарооборот Беларуси и России составил почти $20 млрд и увеличился по сравнению с первым полугодием 2021-го на 12,2%. Экспорт в РФ составил $9,097 млрд (рост на 23,1%).

В Беларуси работает 2240 предприятий с российским капиталом. По состоянию на 1 января 2022 года в РФ зарегистрировано 113 субъектов товаропроводящей сети белорусских организаций с участием белорусского капитала или его долей в уставном фонде.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси