ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
15 июня 2017, 12:18

Беларусь активно и открыто взаимодействует с Китаем в реализации инициативы "Один пояс и один путь" - Снопков

Николай Снопков. Фото из архива
Николай Снопков. Фото из архива

15 июня, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь активно и открыто взаимодействует с Китаем в реализации инициативы "Один пояс и один путь", заявил заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков сегодня на втором белорусско-китайском гуманитарном научном форуме "Проблемы сопряжения экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза", передает корреспондент БЕЛТА.

"Активно и открыто Беларусь взаимодействует с Китаем в реализации инициативы "Один пояс и один путь". Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно отмечал, что мы строим отношения с Китаем не против кого-то, а для развития наших народов. Эта идеология подчеркивает концепцию председателя Китая Си Цзиньпина о направлении развития цивилизации как сообщества единой судьбы", - отметил Николай Снопков.

Он напомнил, что ровно месяц назад присутствующие стали свидетелями мероприятия поистине исторического значения - форума международного сотрудничества "Один пояс и один путь" в Пекине, в котором приняли участие главы государств и правительств из трех десятков стран, около 1,5 тыс. гостей из 130 государств и 70 международных организаций.

"Инициатива "Один пояс и один путь" - не просто идея экономического партнерства. Это прежде всего глубокая объединительная философия международного сотрудничества, суть которой проста: достижение процветания реально лишь в совместном мирном взаимовыгодном развитии. Беларусь стала первой страной в Европе и одной из первых стран в мире, которая оценила и поддержала решимость Китая брать на себя обязательство защищать мир во всем мире", - подчеркнул Николай Снопков.

Второй белорусско-китайский гуманитарный научный форум - еще один шаг в реализации и практическом наполнении совместной декларации, подписанной Президентом Беларуси Александром Лукашенко и председателем КНР Си Цзиньпином об установлении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Второй белорусско-китайский гуманитарный научный форум "Проблемы сопряжения экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза" проходит в Минске 15-16 июня. Целью проведения является расширение и углубление научного гуманитарного сотрудничества Беларуси и Китая посредством развития обмена знаниями между белорусскими и китайскими учеными в контексте выработки комплекса методических и практических мер, ориентированных на сопряжение интересов и потенциалов экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси