ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 мая 2015, 10:52

Беларусь и Аргентина намерены на уровне парламентов формировать полноценную договорно-правовую базу

Буэнос-Айрес. Аргентина
Буэнос-Айрес. Аргентина

21 мая, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь и Аргентина намерены на парламентском уровне формировать полноценную договорно-правовую базу. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Виталий Бусько по итогам встречи с делегацией Министерства иностранных дел Аргентины во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в России и Беларуси (по совместительству) Пабло Теттаманти.

По словам Виталия Бусько, на встрече, в частности, обсуждались вопросы развития двусторонних отношений на ближайшую перспективу, в том числе шла речь о взаимодействии по линии парламентов и необходимости формирования полноценной договорно-правовой базы как основы создания благоприятных условий для взаимодействия. "У нас уже сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Аргентины, у них соответствующая работа сейчас завершается, со дня на день мы ожидаем состав этой группы, - отметил депутат. - После этого можно будет планировать следующие встречи и говорить о конкретных шагах по линии парламентов наших стран".

Кроме того, стороны обсуждали вопрос о безвизовых поездках граждан. "Аргентинская сторона подготовила соответствующие предложения, и мы полагаем, что они будут рассмотрены", - прокомментировал парламентарий вероятное развитие событий.

Еще один аспект беседы касался реализации потенциала межрегионального сотрудничества Беларуси и Аргентины. "У них есть свои провинции, которые наделены полномочиями, поэтому мы обсуждали межрегиональное сотрудничество после подписания необходимых документов, - например, в сфере сельского хозяйства, промышленности", - заметил Виталий Бусько.

Что касается взаимодействия относительно сферы культуры, зарубежные гости позитивно восприняли предложение об участии в международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" артистов, которые представят публике аргентинское танго.

В целом Виталий Бусько обратил внимание, что обе стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии плодотворного взаимодействия как на двустороннем уровне, так и на международной арене. По мнению депутата, этому будет способствовать работа посольства Беларуси в Аргентине, а также назначение посла Аргентины в России послом в Беларуси по совместительству (недавно дипломат вручил заместителю министра иностранных дел Беларуси копии верительных грамот). "Но в перспективе не исключен также вариант открытия в Беларуси полноценного посольства Аргентины", - считает зампредседателя Постоянной комиссии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси