ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
25 ноября 2019, 12:23

Беларусь и Финляндия имеют действительно хорошие и прагматичные отношения - Пекка Хаависто

Пекка Хаависто
Пекка Хаависто

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Финляндия имеют действительно хорошие и прагматичные отношения. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно говорить об отношениях между Финляндией и Беларусью, потому что это действительно хорошие, прагматичные отношения. Мы развиваем нашу торговлю, экономическое сотрудничество. И мы наблюдаем очень позитивные тенденции в этом направлении", - сказал Пекка Хаависто.

Министр отметил активную деятельность белорусского посла в Хельсинки, который "помогает продвигать Беларусь и делать ее еще более интересной для финнов".

Пекка Хаависто констатировал, что стороны успешно развивают сотрудничество в лесной промышленности, сельском хозяйстве, обеспечении ядерной безопасности. "У нас есть предложения, как усилить безопасность вашей станции в Островце, и по поводу того, как можно далее развивать контакты между гражданами обеих стран. Мы также готовы обсуждать вопросы, касающиеся прав человека", - добавил дипломат.

Он напомнил, что сейчас Беларусь и Европейский союз готовятся к заключению соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Министр иностранных дел Финляндии надеется, что подписание этих документов позволит сторонам и далее поддерживать хороший уровень отношений.

Как пояснил Пекка Хаависто журналистам по итогам переговоров, Финляндия пригласила экспертов из Беларуси и Литвы провести трехстороннюю встречу для обсуждения ситуации вокруг БелАЭС. "Это помогло бы открыть путь для расширенного сотрудничества и заключения приоритетов партнерства (между Беларусью и ЕС. - Прим. БЕЛТА)", - сказал он. - Мы приветствуем прогресс в подписании соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Надеемся на скорейшее подписание приоритетов партнерства".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси