ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
10 ноября 2022, 18:28

Беларусь и Индия завершают работу по запуску прямого рейса между столицами

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Индия завершают работу по запуску прямого рейса между столицами. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей сообщил на 11-м заседании белорусско-индийской межправительственной комиссии в Нью-Дели, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

"В настоящее время обе стороны завершают работу по запуску прямого рейса между столицами наших государств. Это очень важный шаг. Прямой рейс не только упростит туристические поездки гражданам, но и внесет свой вклад в укрепление связей между деловыми кругами", - сказал глава МИД.

Он убежден, что, принимая во внимание взаимодополняющий характер экономик Беларуси и Индии, совместными усилиями можно реализовать значимые проекты в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

"Мы заинтересованы в увеличении поставок калийных удобрений в Индию, техники, в том числе карьерных самосвалов, сельскохозяйственных продуктов, льняной ткани, медикаментов, которые не производятся в Индии, нефтехимических продуктов и продукции деревообработки, - перечислил Владимир Макей. - В свою очередь мы заинтересованы в Индии как производителе сельскохозяйственной продукции, которая не произрастает в Беларуси ввиду климатических условий или отсутствия соответствующего производства, медикаментов и фармацевтического сырья".

Беларусь, по словам министра, готова оказать поддержку растущему индийскому промышленному кластеру, включая участие в таких государственных программах, как "Сделано в Индии" и модернизации индийского сельскохозяйственного сектора.

Обе стороны продвигаются в вопросе создания в Индии сборочного производства белорусских тракторов, комбайнов и иной сельскохозяйственной техники, отметил глава МИД. Белорусская сторона готова оказать содействие в развитии городской инфраструктуры Индии в рамках реализации государственной программы "Умные города": "Наша страна может поставлять экологически чистые электробусы, которые производятся ведущими белорусскими предприятиями-экспортерами МАЗ и "Белкоммунмаш". Возможно также создание совместных производств".

"Нам предстоит многое сделать для дальнейшего развития экономического сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, включая обмен технологиями и ноу-хау в возделывании сельскохозяйственных культур, расширении спектра поставляемой нами в Индию продукции, в том числе мясного и молочного сегментов. Принимая во внимание то, что реализация совместных проектов во многом зависит от деловых кругов двух стран, предлагаю активнее вовлекать в эти процессы представителей соответствующих бизнес-ассоциаций", - добавил Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси