ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
04 декабря 2017, 17:58

Беларусь и Израиль обсудили дальнейшие шаги по расширению всестороннего сотрудничества

Софа Ландвер и Владимир Скворцов. Фото Посольства Беларуси в Израиле
Софа Ландвер и Владимир Скворцов. Фото Посольства Беларуси в Израиле

4 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов и министр алии и интеграции Израиля, сопредседатель совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству (СБИК) Софа Ландвер на встрече обсудили дальнейшие шаги по расширению всестороннего сотрудничества двух стран. Во встрече также принял участие директор департамента "Евразия-1" МИД Израиля Яков Ливне, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусской дипмиссии.

Во время обсуждения двусторонней повестки дня особый акцент был сделан на взаимной оценке хода реализации договоренностей, достигнутых на пятом заседании СБИК в Минске в марте. Отмечалось, что некоторые из намеченных мероприятий уже выполнены, по остальным работа продолжается. Затрагивались также различные направления межведомственной кооперации, включая сотрудничество по линии МИД обеих стран в форме проведения экспертных консультаций по широкому спектру внешнеполитической проблематики. Кроме того, обсуждены отдельные аспекты, связанные с состоянием проектов двусторонних соглашений, находящихся на разных стадиях проработки. Отметив достигнутый высокий уровень сбалансированности во взаимной торговле и тенденцию активизации инвестиционного сотрудничества, руководитель дипмиссии обратил внимание на имеющийся в Беларуси потенциал для израильских инвесторов.

Кроме того, речь шла о 25-летии установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем, к которому был приурочен ряд событий политического, экономического и информационно-культурного контекста в обеих странах. В предварительном порядке согласован общий алгоритм подготовки очередного, шестого заседания СБИК, которое планируется провести в 2018 году.

Владимир Скворцов проинформировал министра алии и интеграции о графике взаимных визитов, предстоящих в ближайшие месяцы в рамках межведомственного и парламентского сотрудничества двух стран.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси