ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
03 марта 2023, 21:14

Беларусь и Колумбия планируют подписать соглашения о безвизе и в сферах торговли и образования

Эктор Аренас Нейра и Дмитрий Крутой. Фото посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Эктор Аренас Нейра и Дмитрий Крутой. Фото посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

3 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Колумбия планируют подписать соглашения о безвизовых поездках граждан, а также в сферах торговли и образования. Эта тема затрагивались 3 марта на встрече посла Беларуси в России Дмитрия Крутого с послом Колумбии в РФ Эктором Аренасом Нейрой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского диппредставительства.

"Собеседники обоюдно отметили конструктивный характер белорусско-колумбийских отношений, заметную активизацию политического диалога и ряд состоявшихся в последние годы визитов и переговоров по линии министерств иностранных дел и парламентов двух стран", - рассказали в пресс-службе.

В контексте обсуждения торгово-экономических отношений Беларуси и Колумбии послы сошлись во мнении, что сегодня товарооборот между двумя странами не отвечает имеющемуся потенциалу. Дмитрий Крутой предложил создать совместную торгово-экономическую комиссию, которая, как показывает многолетняя практика, служит эффективным инструментом продвижения сотрудничества и взаимной торговли. Он выразил надежду, что в скором времени Беларусь и Колумбия смогут заложить институциональную основу подобной комиссии.

"В отношении развития договорно-правовой базы Дмитрий Крутой и Эктор Аренас Нейра отметили важность выполнения уже подписанных соглашений, а также заключения договоров в сфере налогообложения, торговли, образования и других, представляющих обоюдный интерес. Кроме того, на повестке дня - соглашение о безвизовых поездках по общегражданским паспортам, подписание которого будет способствовать контактам граждан и деловых кругов стран, повысит взаимную туристическую привлекательность", - отметили в посольстве.

Посол Колумбии подчеркнул созвучность внешнеполитических ориентиров своей страны с подходами Республики Беларусь - приверженность принципам многосторонности, неукоснительному соблюдению международного права, мирному урегулированию разногласий между странами путем диалога и консультаций.

"Стороны высказались за развитие связей Беларуси и Колумбии на всех уровнях и взаимодействие в международных организациях", - добавили в пресс-службе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси