ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2015, 11:07

Беларусь и Латвия готовят изменения в соглашение о малом приграничном движении

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Латвия готовят изменения в соглашение о малом приграничном движении, сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Виталий Бусько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас готовим изменения в соглашение о приграничном движении от 2010 года, которое работает у нас с Латвией. Изменения в него уже назрели", - сказал депутат.

В свою очередь председатель комитета Сейма Латвии по иностранным делам Оярс Калниньш подтвердил, что соответствующая работа идет с латвийской стороны. Он также поблагодарил белорусских парламентариев за приглашение и возможность побывать в Беларуси. "Это мой первый визит сюда. Думаю, что он очень важный в налаживании тесных связей между нашими парламентами", - подчеркнул он. Оярс Калниньш заявил и о том, что Латвия заинтересована в упрощении визового режима для белорусских граждан при поездках в ЕС.

"Латвия всегда была очень сдержанной и конструктивной на всех этапах, когда было политическое и экономическое давление на нас. Всегда голос Латвии звучал очень отрезвляюще для остальных партнеров. Особую поддержку мы чувствовали от Латвии во время ее недавнего председательства в ЕС. Мы практически подошли к подписанию соглашения об упрощении визового режима для наших граждан при посещении Евросоюза", - добавил Виталий Бусько.

Кроме того, депутат отметил, что белорусская сторона придает очень большое значение визиту латвийской парламентской делегации. "Латвия для нас всегда была очень надежным партнером как в экономическом, так и политическом плане. Межпарламентское сотрудничество с Латвией у нас одно из наиболее развитых", - подчеркнул он.

Виталий Бусько отметил, что сейчас группа белорусского парламента по сотрудничеству с латвийскими коллегами самая многочисленная - в нее входит 19 парламентариев. Также между двумя странами заключено 30 межгосударственных и межправительственных документов и более 20 межведомственных соглашений. Помимо этого Латвия выходит на одно из первых мест по инвестициям в Беларусь.

Сегодня Виталий Бусько и другие белорусские парламентарии проводят встречу с коллегами из Сейма Латвийской Республики: председателем комитета Сейма по европейским делам Лолитой Чигане и председателем Комитета Сейма по иностранным делам Оярсом Калниньшем.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси