ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
11 ноября 2015, 19:19

Беларусь и Пакистан показывают небывалую динамику двусторонних отношений - Кобяков

Андрей Кобяков во время открытия Белорусского информационно-культурного центра в Национальной библиотеке Пакистана
Андрей Кобяков во время открытия Белорусского информационно-культурного центра в Национальной библиотеке Пакистана

11 ноября, Исламабад /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан показывают небывалую динамику двусторонних отношений. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам официального визита в Пакистан, который состоялся 9-11 ноября, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь и Пакистан показывают небывалую динамику двусторонних отношений. В этом году уже совершены два визита на высшем уровне - Президента Беларуси Александра Лукашенко в Исламабад в мае и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Минск в августе. И вот по договоренности Александра Лукашенко и Наваза Шарифа состоялся наш визит, главной целью которого было подписание дорожной карты сотрудничества двух стран. Мы расписали всю систему мер и план мероприятий, которые направлены на то, чтобы всесторонне развивать наши торгово-экономические отношения", - сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр констатировал, что пока взаимный товарооборот намного меньше, чем потенциальные возможности. По его словам, реализация дорожной карты позволит вывести этот уровень как минимум до $1 млрд.

В ходе нынешнего визита были подписаны контракты на поставку белорусской продукции на общую сумму около $55 млн. "Это очень хороший результат, но мы считаем, что должны выйти на новый качественный уровень отношений с Пакистаном. Речь идет не о простом обмене товарами, а о всесторонней производственной кооперации, создании совместных предприятий, в результате чего мы и получим те объемы товарооборота, на которые рассчитываем", - пояснил руководитель белорусского правительства.

Премьер-министр подчеркнул важность открытия Белорусского информационно-культурного центра в Национальной библиотеке Пакистана, который будет тем местом, куда может прийти любой житель Пакистана, чтобы познакомиться с достижениями и возможностями для ведения бизнеса в Беларуси.

"У нас активно прошел бизнес-форум. Он был посвящен сотрудничеству регионов Беларуси и Исламабада. Он уже третий по счету. Можно сказать, что деловые круги, органы государственного управления, ответственные должностные лица уже надлежащим образом познакомились друг с другом, знают направления сотрудничества, и это легло в основу той дорожной карты, которую мы подписали", - констатировал руководитель правительства. Также он подчеркнул важность заключения соглашений между регионами Беларуси и Пакистана - важно, что развивается сотрудничество не только между провинциями, но и регионами.

Андрей Кобяков добавил, что достигнута договоренность с премьер-министром Пакистана о том, что уровень и интенсивность на высшем и высоком уровнях, начатых в 2015 году, будут продолжены в 2016-м. "Мы должны будем не только заключать соглашения и договоренности, но и проконтролировать, подвести определенные итоги тех договоренностей, которые были достигнуты ранее", - подытожил премьер-министр Беларуси. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси