ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
11 ноября 2022, 20:19

Беларусь и Ватикан отметили 30-летие дипломатических отношений

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 11 ноября отметили 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Святым Престолом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

По случаю памятной даты министр иностранных дел Владимир Макей и секретарь Святого Престола по международным отношениям архиепископ Пол Галлахер обменялись поздравительными посланиями. В письме белорусской стороны, в частности, подчеркивается, что за этот период странам удалось выстроить поистине прочное сотрудничество, основанное на глубоком уважении. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси также отметил значимые совместные усилия по вопросам укрепления региональной стабильности, борьбы с торговлей людьми, противодействия насилию в отношении детей, защиты естественной семьи и традиционных семейных ценностей.

В связи с юбилейной датой в Апостольской Нунциатуре состоялся торжественный прием. С приветственным словом к его участникам обратились первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник и Апостольский Нунций архиепископ Анте Йозич. Первый замминистра отметил открытый и доверительный характер белорусско-ватиканских отношений, близость позиций руководства по наиболее актуальным вопросам современности, успешность многолетней совместной работы по широкому кругу вопросов как на двустороннем треке, так и на площадках международных организаций.

"Ватикан всегда был и остается надежным партнером Республики Беларусь", - подчеркнул Сергей Алейник.

В торжественной обстановке состоялось гашение специально подготовленной по этому поводу тематической марки - совместного проекта "Почты Ватикана" и РУП "Белпочта".

В мероприятии приняли участие уполномоченный по делам религии и национальностей Александр Румак, заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич, представители дипломатического корпуса и духовенства, в том числе митрополит Минско-Могилевской архиепархии архиепископ Иосиф Станевский и председатель Конференции католических епископов Беларуси Олег Буткевич, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Александр Шимбалев, директор Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Михаил Кемеров.

До конца года запланирован еще ряд мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Святым Престолом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси