ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
28 января 2019, 17:44

Беларусь является сторонником диалога и взаимодействия между ЕС и ЕАЭС - Сидоренко

Фото liter.kz
Фото liter.kz

28 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь является сторонником диалога и взаимодействия между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом в целях формирования в перспективе общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко в своей статье "Беларусь: на перекрестке между Востоком и Западом" в немецком журнале Business & Diplomacy, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что Беларусь последовательно выступает за снижение напряженности в регионе и начало стратегического инклюзивного диалога по вопросам европейской безопасности.

"Непростая история и географическое положение наложили особый отпечаток на международное позиционирование Беларуси, отношение белорусов к свободе и миру. Краеугольным камнем внешнеполитической доктрины страны стал принцип добрососедства. Беларусь также в полной мере привержена выполнению своих международных обязательств", - отметил глава белорусской дипломатической миссии.

"Стратегическим партнером страны является Российская Федерация, с которой поддерживаются тесные союзнические отношения. Развивается разноплановое взаимодействие с Европейским союзом, с которым Беларусь имеет 1200 км общей границы. Все более значимую роль играет также сотрудничество с Китаем, в том числе в рамках реализации китайской инициативы "Один пояс и один путь", - констатировал дипломат.

В контексте украинского кризиса Беларусь предоставила площадку для переговоров по поиску путей мирного урегулирования. "Минские соглашения стали безальтернативной дорожной картой в этом плане. В Минске продолжают регулярно встречаться представители "нормандской четверки", проходят заседания трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ", - обратил внимание посол.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси