ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
14 сентября 2016, 21:56

Беларусь могла бы стать площадкой для углубленного сотрудничества ЕС и ЕАЭС - политолог

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь могла бы стать площадкой для углубленного сотрудничества ЕС и ЕАЭС. Такое мнение высказал немецкий политолог-международник Александр Рар в программе "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Все понимают, что нужно найти какой-то способ сотрудничества, причем углубленного, между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. И многие надеются, особенно в Германии, что первой площадкой, где такое сотрудничество могло бы получиться, является Беларусь", - заметил Александр Рар.

Он признался, что не наблюдает особой критики со стороны Запада по итогам парламентской кампании в Беларуси. "Есть, скорее, надежда на то, что после выборов отношения между Европейским союзом и Беларусью восстановятся, какими они были десять лет назад", - добавил политолог.

Между тем Александр Рар выразил мнение, что западные оппоненты многое поняли как в отношении белорусской политики, так и в отношении руководства страны. "Становится ясно, что все-таки большинство жителей Беларуси живут в своей стране благополучно и довольно. Этого раньше не понимали", - считает он. По мнению немецкого политолога, ЕС все-таки осознал, что нельзя такие страны, как Украина, Молдова, Беларусь, которые находятся между Европой и Россией, ставить перед выбором "или с нами, или без нас". "Сейчас, насколько я могу это проследить, в ЕС произошла корректировка во всей восточной политике, и со странами больше так не разговаривают", - отметил он.

Политолог-международник также выразил уверенность, что идея создания общего пространства от Лиссабона и до Владивостока - единственная работоспособная концепция для восстановления европейского единства, лучше которой придумать нельзя. Александр Рар обратил внимание, что от реализации этой идеи больше всего выиграет Беларусь, и она должна занять свое место в этом пространстве.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси