ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
18 мая 2023, 09:29

Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы, форматы сотрудничества будут пересматриваться

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы. Об этом, отвечая на вопрос БЕЛТА, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

В городе Рейкьявик 16-17 мая прошел саммит Совета Европы. В его итоговых документах фигурирует и Республика Беларусь, хотя она не является членом названной организации. БЕЛТА попросила пресс-секретаря МИД оценить прошедшее мероприятие и его итоги с точки зрения интересов Беларуси и прокомментировать имевшие место обвинения в депортации украинских детей.

"Как вы знаете, наше взаимодействие с этой организацией практически заморожено, и не по нашей инициативе. Хотя в принципе мы никогда и не ломились в дверь этой организации. Совет Европы окончательно превратился в послушный инструмент для давления на неугодные Вашингтону и Брюсселю государства. Эта структура однозначно работает на конфронтацию и разделение, а не объединение нашего общего европейского дома", - сказал Анатолий Глаз.

По его словам, это уже совсем не та организация, в которую стремилась попасть Беларусь 30 лет назад. Рассмотрение поданной Республикой Беларусь заявки на вступление было заморожено Советом Европы еще в 1990-е годы. Тем не менее за прошедшие годы было сделано немало для развития взаимовыгодных отношений между Беларусью и Советом Европы, реализован целый ряд взаимовыгодных проектов.

"Избрав курс на дискриминацию и ущемление прав Республики Беларусь, развитие контактов с экстремистами, призывающими к новым санкциям и терактам против населения Беларуси, Совет Европы сделал все, чтобы разрушить достижения предыдущих лет. К сожалению, саммит в Рейкьявике и его финальная декларация являются очевидным продолжением такой политики, - отметил пресс-секретарь. - На фоне уже привычных и не имеющих ничего общего с реальностью обвинений и требований в наш адрес абсолютно диким и неуместным выглядит тезис о причастности Беларуси к якобы насильственному перемещению украинских детей. В связи с этим возникает риторический вопрос: неужели для европейских политиков, ратующих за продолжение войны в Украине, удовлетворение собственных политических амбиций важнее жизней десятков тысяч детей и их родителей, которые ежедневно и ежечасно рискуют погибнуть в зоне боевых действий?".

"Беларусь давно и однозначно определилась по этому поводу: для нас важна каждая спасенная жизнь, тем более жизнь ребенка", - подчеркнул представитель МИД.

Он отметил, что Беларусь принимала, принимает и будет принимать детей из стран, столкнувшихся с военными, природными и техногенными кризисами и катастрофами. Как это делалось для детей из Японии после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году, детей из Сирии в период активных боевых действий в 2017 году и так далее.

С 2016 года Беларусь принимает детей из Украины, в том числе из Донбасса и, в частности, из Донецка. "Эту практику мы продолжили в 2022 и 2023 годах. Только в национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" с 2013 по 2022 год отдохнули более 12 тысяч детей из 42 стран, в том числе по приглашению Президента Республики Беларусь.

При этом временные приезды детей на оздоровление в Беларусь происходят с соблюдением соответствующих правовых процедур. Все дети въезжают и выезжают из Беларуси легально в сопровождении взрослых, имея на руках все необходимые документы. Мы делаем это открыто и транспарентно, в том числе в сотрудничестве с международными организациями и фондами, включая ЮНИСЕФ.

Необходимо отметить, что такая практика оздоровления детей за рубежом сложилась уже давно и принята во многих странах мира, в том числе в Европе", - акцентировал внимание Анатолий Глаз.

От имени Беларуси он обратился ко всем государствам, подписавшимся под декларацией Совета Европы, принятой в Рейкьявике: "Прекратите инструментализацию и политизацию проблемы оздоровления украинских детей".

Стоит отметить, что под этим документом стоят подписи далеко не всех членов Совета Европы. "Таким образом, даже в этой процедурной части организаторы саммита, мягко говоря, выдают желаемое за действительное, не говоря уже о субстантиве.

Складывается понимание, что Совет Европы делает все для того, чтобы полностью дискредитировать себя в глазах рядовых граждан, в том числе в Беларуси", - отметил пресс-секретарь.

"В случае продолжения Советом Европы и Западом деструктивной линии в отношении белорусского государства Республика Беларусь отзовет свою заявку на вступление в эту структуру и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с Советом Европы", - заявил Анатолий Глаз.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси