ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2021, 13:41

"Беларусь мы не бросим" - посол России заверил в поддержке Беларуси в условиях санкций

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия продолжит оказывать поддержку Беларуси, в том числе в случае введения дополнительных санкций со стороны Европейского союза и других стран. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь мы не бросим, - подчеркнул Евгений Лукьянов. - Мы понимаем традиционную структуру экономики Беларуси, ориентированной на экспорт, и я понимаю, что именно поэтому санкции носят такой точечный характер - чтобы подорвать именно эту часть экспортной активности Беларуси и тем самым ударить по формированию бюджета".

Посол пояснил, что внешнеторговые контакты Беларуси и России будут инвентаризированы "с учетом последствий от введенных санкций". По его словам, более детальную информацию по конкретным видам товаров будут определять соответствующие федеральные ведомства России и их партнеры в Беларуси.

Свое отношение к санкциям посол проиллюстрировал словами министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, сказанными на одной из встреч с дипломатами: санкции вводятся для того, чтобы они привели к голодным бунтам. "Вот, собственно, вся идеология, логика и вся герменевтика этих санкций", - сказал посол. При этом он подчеркнул незаконность введения санкций. "По определению международного права и практики они незаконны. Санкции такого рода против какой-либо страны могут быть применены только по решению Совета Безопасности ООН", - обратил внимание Евгений Лукьянов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси