ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
22 марта 2023, 17:18

Беларусь на заседании в ООН резко отреагировала на доклад о "нарушениях прав человека"

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь живет и развивается вопреки давлению и истерии, нагнетаемой рядом западных стран, а также лживым докладам о стране. Об этом заявила Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская в своем выступлении в ответ на представленный на 52-й сессии Совета по правам человека доклад о "нарушениях прав человека" в контексте президентских выборов в Беларуси 2020 года, сообщает БЕЛТА.

"Я хочу начать свое выступление с приглашения, которое не раз звучало в этом зале, - приезжайте в Беларусь. Сегодня жители 2/3 стран мира могут приехать к нам без виз. Вы увидите спокойные и ухоженные города и деревни Беларуси, мирную созидательную жизнь ее граждан. Поговорите с рабочими на заводах и тружениками на селе, врачами, педагогами, студентами, артистами и спортсменами. Просто с людьми на улицах. Это будет правдивая информация", - отметила Лариса Бельская.

Она подчеркнула, что приверженность белорусского государства поощрению и защите прав человека, построению миролюбивого, справедливого и свободного от социальных барьеров общества неоднократно подтверждалась в рамках Универсального периодического обзора, а также множества специализированных докладов и рейтингов ООН.

"Беларусь живет и развивается вопреки давлению и истерии, нагнетаемой рядом западных стран и так называемой экспертизой УВКПЧ, который год формирующей лживые доклады о моей стране, один из которых представлен сегодня. И авторы таких докладов, и инициаторы антибелорусских резолюций в Совете по правам человека унижают белорусский народ, пытаясь отождествить всю нашу нацию с несколькими маргинальными НПО и парой сотен якобы оппозиционеров, трусливо сбежавших из страны после неудачной попытки цветной революции в 2020 году. Эти люди, пытавшиеся незаконно захватить власть в Беларуси - "бизнесмены от демократии и прав человека". Сегодня, как и в 2020-м, их деятельность по дискредитации и подрыву белорусского государства оплачивают и направляют западные спонсоры", - заявила дипломат.

Лариса Бельская заметила, что попытка переворота в Беларуси провалилась в 2020 году. Но информационная война против страны набирает обороты. "Причины нападок на Беларусь, в первую очередь, геополитические. Мы не хотим втягиваться в орбиту влияния Запада, проводим самостоятельную внешнюю политику. Мы твердо отстаиваем свой путь развития и защищаем государственный суверенитет. Мы сохраняем стабильность, несмотря на удушающие санкции ряда западных стран и их регулярные попытки дестабилизировать ситуацию и втянуть Беларусь в вооруженный конфликт. Народ, переживший геноцид Второй мировой войны, не склонится перед запугиваниями и угрозами", - подчеркнула постоянный представитель Беларуси.

В то же время дипломат выразила благодарность союзникам и партнерам за ценную поддержку и плодотворное сотрудничество на благо процветания наших народов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси