ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2015, 12:51

Беларусь намерена получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества - Макей

8 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь намерена повысить свой уровень участия в Шанхайской организации сотрудничества со статуса партнера по диалогу до статуса наблюдателя. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам прошедших сегодня в Москве переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей сообщил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует принять участие во встрече лидеров стран - участниц БРИКС с главами государств и правительств стран, входящих в Евразийский экономический союз и Шанхайскую организацию сотрудничества, которая пройдет в июле в Уфе. "Мы рассматриваем данное мероприятие как дополнительную площадку для выстраивания диалога между руководителями государств", - сказал министр.

Он отметил, что у Беларуси сложились хорошие отношения со всеми странами, входящими в БРИКС. Владимир Макей заявил, что Беларусь готова активно подключиться по конкретным направлениям сотрудничества в рамках данного объединения. В частности, для Беларуси представляют значительный интерес создаваемые БРИКС финансовые институты, в первую очередь Новый банк развития.

Что касается сотрудничества с Шанхайской организацией, то, по словам Владимира Макея, в рамках своего статуса партнера по диалогу Беларусь в течение пяти лет максимально активно взаимодействует с этой организацией и заинтересована в участии в ее деятельности на более высоком уровне.

"Надеемся, что нам удастся в ближайшее время обеспечить принятие политического решения в повышении статуса в Шанхайской организации сотрудничества до наблюдателя и завершить необходимые правовые формальности, - сказал Владимир Макей. - Мы готовы как европейская страна стать своеобразным западным коридором Шанхайской организации и внести свой вклад в ее деятельность". Например, Беларусь уже внесла около десяти торгово-инвестиционных проектов.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров приветствовал активную позицию Беларуси и сообщил, что российская сторона поддержит обращение Беларуси по поводу получения статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси