ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
03 марта 2016, 15:04

Беларусь подтверждает приверженность совершенствованию законодательства в сфере прав человека - Амбразевич

Юрий Амбразевич
Юрий Амбразевич

3 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь подтверждает приверженность совершенствованию национального законодательства и практики в сфере прав человека. Это отметил в своем выступлении глава белорусской делегации, постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич, который принял участие в сегменте высокого уровня 31-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщили БЕЛТА в МИД.

В своем выступлении представитель Беларуси подтвердил приверженность страны совершенствованию национального законодательства и практики в сфере прав человека в рамках равноправного сотрудничества и диалога как напрямую с иностранными государствами, так и через международные организации. Одновременно была высказана убежденность в том, что развитие государственно-политических и социально-экономических процессов в направлении демократических идеалов не может происходить под внешним давлением и в отрыве от местных реалий.

В этой связи Юрий Амбразевич отметил важную роль универсального, объективного и неизбирательного механизма СПЧ - Универсального периодического обзора, который позволяет достигать поступательного и устойчивого прогресса в обеспечении всех прав человека. Второй цикл этого обзора успешно пройден Беларусью в мае 2015 года.

Глава делегации Беларуси призвал Совет по правам человека активно участвовать в реализации Целей устойчивого развития и укреплять свою деятельность по оказанию технической помощи и созданию потенциала, основываясь на консультациях с заинтересованными государствами и учитывая уже существующие программы сотрудничества с другими органами и учреждениями ООН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси