ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
16 июня 2015, 10:38

Беларусь показывает хороший пример в контексте ОБСЕ по числу женщин в парламенте - Линк

Фото osce
Фото osce

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь показывает хороший пример в контексте ОБСЕ по числу женщин в парламенте. Об этом заявил сегодня директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Георг Линк на международной конференции "Обеспечение гендерного равенства в общественной жизни" в БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В контексте ОБСЕ Беларусь показывает хороший пример представительства женщин в парламенте", - сказал Линк. В частности, он отметил, что за последние несколько лет увеличилось число женщин в Совете Республики. Кроме того, по его словам, Беларусь продемонстрировала свое вовлечение в международные стандарты по гендерному равенству.

Развивая тему, Михаэль Георг Линк обратил внимание, что в недалеком прошлом не в каждой европейской стране женщины имели право голосовать на выборах.

Также он отметил, что не стоит делать акцент отдельно на правах женщин, правах детей и т.д. Необходимо вести речь о правах человека в целом. Помимо этого, глава бюро подчеркнул, что важно достижение гендерного равенства не только де-юре, но и де-факто.

Директор БДИПЧ считает, что проведение в Минске конференции по гендерному равенству - важный факт. "Это сигнал в наших отношениях, а также в отношениях (Беларуси. - Прим. БЕЛТА) с Советом Европы", - сказал Линк. Он поблагодарил партнеров - организаторов конференции.

Международная конференция "Обеспечение гендерного равенства в общественной жизни" проходит 15-16 июня в БГУ. Она организована БГУ и Информационным пунктом Совета Европы в Минске при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси