ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
04 августа 2022, 09:41

Беларусь предложила разработать глобальный документ о гарантиях для неядерных государств

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предложила разработать глобальное соглашение о предоставлении неядерным государствам со стороны стран, обладающих ядерным оружием, гарантий о неприменении ядерного оружия и недопущении угрозы его применения. Эту инициативу озвучил начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Василий Павлов на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке, сообщает БЕЛТА.

Дипломат указал на необходимость рассмотреть вопрос о разработке глобального юридически обязывающего соглашения о предоставлении неядерным государствам со стороны стран, обладающих ядерным оружием, недвусмысленных и безусловных гарантий о неприменении ядерного оружия и недопущении угрозы его применения. "Это в полной мере вписывается в логику предложения главы белорусского государства, сделанного в мае этого года в письме генеральному секретарю ООН, о необходимости выработки ясных и прозрачных договоренностей о правилах нового мирового порядка, который обеспечит гарантии безопасности всем членам международного сообщества", - добавил он.

По его мнению, сейчас всем странам необходимо осознание коллективной ответственности с тем, чтобы совместно предпринять решительные шаги по всестороннему укреплению ДНЯО и созданию условий для поступательного движения к миру без ядерного оружия. "Белорусская сторона готова поддерживать все конструктивные усилия и инициативы в этом направлении", - подчеркнул дипломат.-0-

Василий Павлов. Фото постоянного представительства Республики Беларусь при ООН
Василий Павлов. Фото постоянного представительства Республики Беларусь при ООН

МИД заявил о беспочвенности инсинуаций по поводу изменения безъядерного статуса Беларуси

Топ-новости
Свежие новости Беларуси