ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2017, 11:39

Беларусь призывает к объединению усилий ОБСЕ и ЦЕИ в решении связанных с миграцией вызовов

Олег Кравченко. Фото из архива
Олег Кравченко. Фото из архива

9 июня, Вена /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь выступает за объединение усилий ОБСЕ и ЦЕИ в решении связанных с миграцией вызовов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко в ходе дискуссии высокого уровня по вопросам миграции, которая проходит в Вене 9 июня под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ и австрийского председательства в ОБСЕ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Центрально-Европейскоая инициатива, в которой мы имеем честь председательствовать в 2017 году, объединяет 18 стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Все они являются частью семьи ОБСЕ, - отметил заместитель главы внешнеполитического ведомства. - Будучи крупнейшей организацией региональной системы безопасности, ОБСЕ естественным образом служит в качестве платформы для сотрудничества с другими региональными и субрегиональными организациями по тем вопросам, где они имеют схожие или пересекающиеся компетенции, и миграция, безусловно, один из них".

Олег Кравченко подчеркнул, что ЦЕИ уже установила многообещающее сотрудничество с ОБСЕ в разных сферах, таких как трудовая миграция и содействие самозанятости женщин и молодежи. Страны - участники ЦЕИ имеют большой опыт в области трансграничного движения, но в последние годы они столкнулись с новыми миграционными вызовами.

Замглавы белорусского МИД обратил внимание на тот факт, что ОБСЕ обладает огромными знаниями и набором инструментальных средств в таких сферах, как пограничный контроль, борьба с торговлей людьми, сотрудничество между правоохранительными органами и обеспечение прав мигрантов, которые можно успешно применять при решении широкого спектра проблем, связанных с миграцией.

"Министерское решение (Гамбург 2016 года) о роли ОБСЕ в управлении большими потоками мигрантов и беженцев призывает страны-участницы рассматривать Организацию как платформу для дальнейшей работы с миграцией и обеспечивать взаимодополняемость с другими значимыми международными организациями и агентствами, - продолжил Олег Кравченко. - Вот почему мы считаем естественным и крайне важным, чтобы две организации – ОБСЕ и ЦЕИ – объединили свои усилия в решении сложных и многосторонних вызовов, порождаемых массовыми передвижениями людей в Европе и за ее пределами".

Заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что это также хорошо согласуется с приоритетами белорусского председательства в ЦЕИ, одним из которых является продвижение партнерства с другими международными организациями.

Олег Кравченко поблагодарил австрийское председательство в ОБСЕ за поддержку идеи организации этой встречи высокого уровня и за предоставление места для сегодняшних дискуссий с участием широкого круга заинтересованных лиц.

Мероприятие инициировано постоянной делегацией Беларуси в ОБСЕ при поддержке Постпредства Австрии, а также секретариата ОБСЕ. Дискуссия проходит с участием постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Австрии Елены Купчиной, кандидатура которой выдвинута на пост генерального секретаря ОБСЕ. Во встрече участвуют также первый заместитель министра иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, заместитель генерального секретаря ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер, руководители Международного центра по развитию миграционной политики, Международной организации по миграции, представители ОБСЕ.-0-

Генсекретарь ОБСЕ подчеркнул значимость белорусского председательства в ЦЕИГенсекретарь ОБСЕ подчеркнул значимость белорусского председательства в ЦЕИ
Ламберто Заньер также поблагодарил за инициативу организации данной дискуссии. "Очень рад, что растущее сотрудничество между Центрально-Европейской инициативой и ОБСЕ привело к этому совместному мероприятию.

Беларусь накопила значительный опыт в области регулирования миграции - Кравченко
"Для меня особая честь и удовольствие выступать сегодня от имени белорусского председательства в Центрально-Европейской инициативе на открытии этого заседания высокого уровня, посвященного теме миграции, - сказал Олег Кравченко.

Кравченко на дискуссии высокого уровня ОБСЕ-ЦЕИ представил белорусский опыт управления миграциейКравченко на дискуссии высокого уровня ОБСЕ-ЦЕИ представил белорусский опыт управления миграцией
"Правительство Беларуси уделяет самое пристальное внимание управлению миграционными потоками, в том числе внешней трудовой миграцией и вынужденной миграцией, а также борьбе с нелегальной миграцией, обеспечивая права человека и выполняя взятые на себя обязательства", - сказал замминистра.

Белорусские правоохранительные органы вносят ощутимый вклад в европейскую безопасность - КравченкоБелорусские правоохранительные органы вносят ощутимый вклад в европейскую безопасность - Кравченко
"Белорусские правоохранительные органы вносят ощутимый вклад в европейскую безопасность посредством борьбы с нелегальной миграцией на национальном уровне, а также участия в совместных операциях в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", - отметил Олег Кравченко.

Беларусь предприняла значительные усилия для помощи украинским беженцам - Кравченко
"Правительство нашей страны приняло существенные меры с целью обеспечить надлежащие условия жизни для десятков тысяч украинских граждан, покинувших страну в результате конфликта на востоке страны", - отметил замминистра.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси