ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
04 февраля 2019, 17:41

Беларусь призывает США и Россию вновь проявить высокую ответственность за судьбы мира

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Складывающаяся сегодня вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ситуация чревата эскалацией конфликтного потенциала и новым витком гонки вооружений, что будет иметь серьезные долгосрочные последствия для европейского континента. Об этом говорится в ответе заместителя начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Андрея Шупляка на вопрос представителей СМИ о том, как Беларусь относится к решению США о приостановке своего участия в ДРСМД, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня по обе стороны Атлантики как никогда важно предпринять все усилия по возобновлению и укреплению мер доверия, чтобы не допустить размещения ракет средней и меньшей дальности в европейском регионе. Беларусь призывает США и Россию вновь проявить высокую ответственность за судьбы мира, как это сделали СССР и США 30 лет назад, для того чтобы упредить дестабилизирующее воздействие этого типа вооружений на безопасность в евразийском регионе", - заявил представитель МИД.

По его словам, Беларусь 2 февраля получила официальное уведомление американской стороны о выходе США через шесть месяцев из ДРСМД. "Как известно, ДРСМД положил начало процессам ядерного разоружения. Его заключение внесло неоценимый вклад в снижение глобальной напряженности, восстановление доверия на мировой арене, укрепление международной безопасности и стратегической стабильности. Выход из договора может привести к развалу системы международных соглашений в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями", - подчеркнул Андрей Шупляк.

Он отметил, что Беларусь как ответственного участника этого договора не может не беспокоить его будущее. "Убеждены, что в рамках профессионального и взаимоуважительного диалога заинтересованных сторон, в первую очередь в рамках предусмотренных ДРСМД механизмов, возможно и нужно сохранить договор", - заявил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось БЕЛТА, Вашингтон 2 января официально уведомил Москву о приостановлении участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и начале процедуры выхода из него. Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что Вашингтон с 2 февраля приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД, а через полгода перестанет быть его участником, если со стороны России не будут предприняты действия по возвращению к выполнению его положений. США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это заключение, с которым Москва выражала категорическое несогласие. Россия выдвигает США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси