ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июля 2015, 08:38

Беларусь продолжит политику сохранения мира и поддержания безопасности - Купчина

Елена Купчина
Елена Купчина

8 июля, Любляна /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Беларусь завоевала свою независимость слишком высокой ценой и всегда будет вносить вклад в сохранение мира и поддержание безопасности. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 7 июля в Любляне на торжественном мероприятии по случаю белорусского национального праздника – Дня Независимости, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Елена Купчина отметила, что Беларусь развивает сотрудничество с зарубежными государствами на основе взаимоуважения. Отношения со Словенией сложились традиционно дружественные и взаимовыгодные, что подтверждается и состоявшимися переговорами в словенском внешнеполитическом ведомстве. По мнению замминистра, между нашими странами имеются хорошие перспективы для развития контактов в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Словении по совместительству Александр Хайновский подчеркнул важность развития белорусско-словенского сотрудничества. Он считает, что наличие положительной динамики во взаимодействии является хорошей основой для еще более тесных связей в перспективе.

Белорусский дипломатический прием в Любляне состоялся с участием генерального директора МИД по экономической дипломатии, сопредседателя белорусско-словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Станислава Рашчана, других представителей Министерства иностранных дел Словении, генерального директора словенской компании «Рико» Янеза Шкрабеца, дипломатического корпуса, творческой интеллигенции, руководства оргкомитета Международного Люблянского фестиваля, который сейчас проходит в словенской столице.

Елена Купчина участвовала в торжествах по случаю Дня Независимости Беларуси, которые состоялись в Любляне, в ходе своего визита в Словению 6-7 июля. Во время визита заместитель министра иностранных дел провела ряд переговоров в МИД Словении, на которых были обсуждены состояние и перспективы расширения двусторонних отношений в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах, ситуация в регионе, а также развитие диалога по линии Беларусь-ЕС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси