ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июня 2015, 16:16

Беларусь проявляет интерес к инфраструктурным проектам при подготовке к ЭКСПО-2017 в Казахстане

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко встретился сегодня с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в ходе официального визита белорусской парламентской делегации в Казахстан, который проходит 15-18 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

"Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием двух государств в торгово-экономической и гуманитарной областях, укреплением межрегионального сотрудничества Беларуси и Казахстана, а также с взаимодействием белорусских и казахстанских парламентариев в планируемых международных парламентских мероприятиях", - рассказали в пресс-службе. Была отмечена важность подписанного соглашения о сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и Мажилисом Парламента Республики Казахстан, которое открывает дополнительные возможности для углубления белорусско-казахстанских двусторонних связей в различных сферах. Кроме того, Владимир Андрейченко и Касым-Жомарт Токаев обсудили планы законотворческой деятельности в Беларуси и Казахстане.

В тот же день белорусские парламентарии встретились с руководством АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017", ознакомились с ходом подготовки к проведению этой выставки. "Обе стороны выразили стремление к продолжению взаимодействия между Беларусью и Казахстаном в области выставочно-ярмарочной деятельности. Председатель Палаты представителей подтвердил заинтересованность Беларуси участвовать в реализации в Казахстане инфраструктурных проектов в ходе подготовки к ЭКСПО-2017, а также программ регионального развития", - отметили в пресс-службе.

Также парламентская делегация Беларуси посетила "Назарбаев Университет". Владимир Андрейченко отметил важность активизации совместной работы по развитию белорусско-казахстанского сотрудничества в области образования, в частности прямого межвузовского взаимодействия с целью обмена опытом и организации обучения граждан двух стран.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси