ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Политика
25 ноября 2016, 13:04

Беларусь считает Словакию важным и перспективным партнером в Европе - Кобяков

Во время встречи
Во время встречи

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь считает Словакию важным и перспективным партнером в Европе, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с председателем правительства Словакии Робертом Фицо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первый в истории двусторонних белорусско-словацких отношений официальный визит главы правительства Словакии, которая в настоящее время является председателем в Совете ЕС, - это знаковое событие для наших стран. Беларусь придает большое значение укреплению партнерских связей и взаимовыгодного сотрудничества со Словацкой Республикой. Словакия - наш важный и перспективный европейский партнер", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь расценивает нынешний визит как убедительное свидетельство дружественной позиции Словацкой Республики, ее готовности к конструктивному диалогу, совместному поиску возможностей и направлений дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества.

Страны уже достигли многого: активно развиваются торгово-экономические связи, сформирована договорно-правовая база, укрепляются региональные, культурные, образовательные и научные контакты. "Если говорить откровенно, потенциал двустороннего взаимодействия пока используется не полностью. По итогам 2015 года товарооборот Беларуси и Словакии составил около $170 млн, хотя пять лет назад было почти $270 млн", - сказал Андрей Кобяков. В этой связи премьер-министр предложил принять максимум усилий для повышения не только количественного объема, но и качественной составляющей белорусско-словацких торгово-экономических связей.

В Словакии функционируют субъекты товаропроводящей сети крупных белорусских машиностроительных предприятий-экспортеров. "Беларусь заинтересована в продвижении с помощью Словакии на рынок Центральной Европы широкой номенклатуры промышленной продукции", - подчеркнул Андрей Кобяков.

По мнению главы белорусского правительства, опыт успешного участия словацких компаний в модернизации белорусских предприятий нефтехимического комплекса, пищевой промышленности, деревообработки должен стать основой для перехода на следующий этап промышленной кооперации - создание совместных высокотехнологичных производств с перспективой выхода на единый рынок Евразийского экономического союза, Евросоюза, а также третьих стран. В качестве примера может выступить создание на базе компании "Нативита" с участием словацкой фирмы "ВитаФарма" в Бешенковичах современного инновационного высокотехнологичного производства, специализирующегося на выпуске широкой номенклатуры лекарств для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний.

"Убежден, что сегодняшние переговоры, а также подписание ряда документов в различных сферах взаимодействия послужат необходимым импульсом для успешного продвижения белорусско-словацких отношений", - резюмировал Андрей Кобяков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси