ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
05 июля 2017, 12:57

Беларусь стремится внести свой вклад в противодействие глобальным вызовам современности - Купчина

Елена Купчина. Фото из архива
Елена Купчина. Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь стремится внести свой вклад в противодействие глобальным вызовам и угрозам современности. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Елена Купчина заявила в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"На предстоящую сессию (проходящая в Минске 26-я летняя сессия ПА ОБСЕ. - Прим. БЕЛТА) нашими парламентариями подготовлен проект резолюции по актуальной теме борьбы с новыми психотропными веществами. Рассчитываем на ее поддержку со стороны других парламентариев. Кроме этого, на полях ежегодной сессии мы планируем проведение двух тематических дискуссий - по противодействию обороту новых психотропных веществ, а также по борьбе с торговлей людьми, которое организуется МИД и парламентом совместно с Международной организацией по миграции и идет в русле соответствующей инициативы Беларуси, выдвинутой нашим Президентом в ООН в 2005 году. Тем самым Беларусь стремится внести свой вклад в противодействие глобальным вызовам и угрозам современности и работает на объединительную повестку дня", - сказала Елена Купчина.

Что касается инициативы Президента по налаживанию нового масштабного диалога между Востоком и Западом, аналогичного Хельсинкскому процессу, дипломат подчеркнула, что ее актуальность очевидна. По ее словам, межпарламентские контакты способны быть той питательной средой, в которой могут вызревать решения, позволяющие преодолевать межгосударственные разногласия и противоречия. "Законодательная власть более гибка в принятии решений тех или иных вопросов и не ограничена рамками, в которых находятся представители исполнительной власти. Парламентарии также могут подталкивать исполнительную власть там, где пробуксовывает решение насущных вопросов укрепления общеевропейской безопасности и стабильности. В любом случае Беларусь и на этой сессии, и в дальнейшем продолжит проводить линию на развитие диалога, строительство мостов и укрепление взаимного доверия на всем пространстве ОБСЕ", - заявила Елена Купчина.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси