ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
28 ноября 2017, 10:59

Беларусь убедительно обозначает себя как донора безопасности в Европе - Мясникович

Выступает Михаил Мясникович
Выступает Михаил Мясникович

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь убедительно обозначает себя как донора безопасности в Европе. Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, открывая заседание Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь убедительно и последовательно обозначает себя в качестве донора стабильности и безопасности в Европе", - подчеркнул спикер.

ЦЕИ как субрегиональная организация, неотъемлемая часть более широкой европейской интеграции должна повышать свою роль в различных интеграционных формах и организациях. "Беларусь очень ответственно относится к миссии председательства в ЦЕИ", - подчеркнул Михаил Мясникович. Он напомнил, что мероприятия трех измерений организации (парламентского, бизнес-сообщества, взаимодействия правительств) прошли на высоком уровне. "Для Беларуси это создает хорошую платформу для будущего, в том числе для отношений со странами ЕС и другими государствами - членами инициативы", - уверен председатель Совета Республики.

Беларусь поддерживает дальнейшее сотрудничество ЦЕИ с ООН. "Многообразие стран - членов ЦЕИ должно также стать подспорьем в укреплении сотрудничества в ЕС и региональных инициативах", - добавил спикер.

В заседании Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы помимо Беларуси участвуют 12 стран, в том числе Албания, Болгария, Венгрия, Румыния, Польша, Австрия, Словения и Украина. На мероприятие приглашены депутаты Палаты представителей, ученые, представители реального сектора экономики, включая руководителей ведущих инновационных и высокотехнологичных предприятий.

Общая тематика заседания Парламентской ассамблеи ЦЕИ в Минске - цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности. На заседании обсуждаются вопросы развития цифровой экономики в аспекте информационной безопасности, цифровых банковских технологий, принятия законодательных, организационных и иных мер по поддержке создания IT-продуктов, технологий беспилотного вождения, искусственного интеллекта, биотехнологий.

Беларусь впервые председательствует в ЦЕИ в 2017 году. Девиз ее председательства "Продвижение совместимости в Большой Европе". Это региональное объединение включает 18 стран. Главная задача ЦЕИ - содействие укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси