ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
16 июня 2022, 19:59

Беларусь всегда неукоснительно выполняла требования международных договоров и соглашений в области разоружения

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда неукоснительно выполняла требования международных договоров и соглашений в области разоружения, нераспространения вооружениий и контроля над ними. Это было отмечено белорусской делегацией во время выступления в Вене на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, сообщили корреспонденту БЕЛТА белорусском посольстве в Австрии.

"На заседаниях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности продолжают звучать призывы отдельных государств-участников в адрес Беларуси вернуться к выполнению своих международных обязательств. В связи с этим хотели бы подчеркнуть, что Беларусь всегда неукоснительно выполняла требования международных договоров и соглашений в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, а зачастую делала даже больше, чем предписано этими документами. Решение о приостановлении верификационной деятельности Беларусь приняла в 2020 году уже после того, как на фоне распространения коронавирусной инфекции об этом заявили другие страны и начали отказывать нам в проведении инспекций", - отметили представители Беларуси.

При этом Беларусь продолжала соблюдать двусторонние договоренности о дополнительных мерах доверия и безопасности и на паритетной основе приглашала представителей Литвы и Латвии для наблюдения за этапами учений "Запад-2021" и "Союзная решимость-2022".

"Все это время Беларусь также была открыта для рабочих встреч экспертов в рамках двусторонних договоренностей о дополнительных мерах доверия и безопасности, - было отмечено во время форума. - Об этом мы неоднократно информировали коллег из Польши, Литвы и Украины. К сожалению, в 2021-м и 2022 годах состоялись лишь встречи экспертов Беларуси и Латвии. Это говорит о желании других государств не работать над решением имеющихся вопросов за столом переговоров, а политизировать их".

Обращает на себя внимание и то, что претензии в приостановлении верификационной деятельности звучат в адрес Беларуси, в то время как ряд других стран, включая наших польских соседей, до сих пор закрытых для инспекций и посещений по оценке из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, почему-то не упоминается.

"Несмотря на прецедент, когда представители Беларуси не были приглашены на мероприятие в рамках Венского документа 2011 года, что ставит под сомнение дальнейшую эффективную работу этого механизма, Беларусь в ближайшие дни намерена возобновить верификационную деятельность по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и Венскому документу 2011 года. Соответствующие уведомления будут направлены по сети связи. Надеемся, что отдельные государства-участники откажутся от политики бойкотирования и вернутся к полному соблюдению своих международных обязательств", - было заявлено на форуме.

"Это непременное условие возвращения процесса контроля над вооружениями на пространстве ОБСЕ в конструктивное русло. Со своей стороны Беларусь продолжит на добровольной основе представлять информацию о проводимых в Вооруженных силах мероприятиях, - отмечено во время выступления. - На минувшей неделе в соответствии с планом подготовки к выполнению задач по предназначению в 2021-2022 годах завершились занятия по боевой готовности. Продолжился третий этап проверки сил реагирования".

"Подразделения Вооруженных сил продолжают выполнять задачи по усилению охраны участков Государственной границы Беларуси совместно с органами пограничной службы и подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел", - рассказали представители Беларуси.

Они также проинформировали, что на следующей неделе в рамках транспарентности военные атташе иностранных государств, аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси, посетят подразделения Вооруженных сил, которые выполняют задачи по усилению Государственной границы Беларуси с Украиной.

Белорусская делегация еще раз обратила внимание участников форума на то, что Беларусь была и остается открытой для взаимоуважительного, профессионального и деполитизированного диалога, направленного на восстановление доверия и укрепление безопасности в регионе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси