ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
20 ноября 2017, 16:05

Белорусские депутаты настроены на предметную работу с парламентом Грузии - Андрейченко

Во время встречи
Во время встречи

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты настроены на предметную работу с парламентом Грузии, заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с председателем грузинского парламента Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Владимир Андрейченко, белорусская сторона придает визиту грузинской делегации важное значение, потому что это первый парламентский визит такого высокого уровня в истории двусторонних отношений. "Белорусские депутаты настроены на предметную работу с парламентом Грузии", - заявил спикер.

Ираклий Кобахидзе и Владимир Андрейченко
Ираклий Кобахидзе и Владимир Андрейченко

По его мнению, предстоит масштабная работа по развитию сотрудничества в различных сферах. Этому в том числе будет способствовать активизация контактов по линии ранее созданных в парламентах групп дружбы. При этом Владимир Андрейченко считает, что для предметного взаимодействия руководители групп дружбы с обеих сторон могли бы составить дорожные карты и с учетом предусмотренных в них аспектов планировать работу.

Что касается торгово-экономических отношений, председатель Палаты представителей обратил внимание, что в последнее время в этом вопросе наблюдается положительная динамика. Он также не исключил, что по итогам 2017 года страны могут выйти на товарооборот в $100 млн. "Мы сейчас находимся на таком этапе сотрудничества, что необходимо определить масштабный проект, вокруг которого оно будет складываться", - заметил Владимир Андрейченко.

Он добавил, что, несмотря на географическую отдаленность двух стран, в Беларуси внимательно следят за преобразованиями, которые происходят в Грузии, и ростом ее авторитета на международной арене.

Парламентская делегация Грузии посещает Беларусь с официальным визитом 20-22 ноября. Планируется посещение ОАО "БелАЗ", СПК "Агрокомбинат Снов", ПВТ. Пройдет встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами БГУ. По итогам визита предусмотрено подписание совместного заявления между Национальным собранием Беларуси и парламентом Грузии.-0-

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Фото Андрея Покумейко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси