ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
17 апреля 2017, 10:41

Белорусские законодатели рассматривают Китай как приоритетного партнера

Михаил Мясникович, Чжан Дэцзян и Владимир Андрейченко
Михаил Мясникович, Чжан Дэцзян и Владимир Андрейченко

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские законодатели рассматривают Китай как приоритетного партнера и готовы к открытому обсуждению всех вопросов. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня на переговорах с парламентской делегацией КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, передает корреспондент БЕЛТА.

Мясникович видит большие резервы в китайско-белорусском межрегиональном сотрудничествеМясникович видит большие резервы в китайско-белорусском межрегиональном сотрудничестве
"Мы приветствуем, что у нас контакты успешно развиваются не только на высшем и высоком уровнях, но также между регионами, и намерены развивать такое взаимодействие. В региональном сотрудничестве мы видим очень большие резервы", - сказал Михаил Мясникович.

Мясникович: Беларусь и Китай будут концентрироваться на углублении политдиалога, совместных проектахМясникович: Беларусь и Китай будут концентрироваться на углублении политдиалога, совместных проектах
Михаил Мясникович отметил, что на переговорах стороны посвятили много времени выстраиванию дальнейших отношений, перспективным проектам и направлениям сотрудничества.

"Белорусские законодатели рассматривают Китай как приоритетного партнера, мы готовы к открытому и равноправному обсуждению всех вопросов. Для друзей у нас нет закрытых тем", - подчеркнул председатель Палаты представителей. Он выразил надежду, что визит делегации КНР откроет новую страницу в двусторонних межпарламентских отношениях.

По мнению Владимира Андрейченко, характеры белорусского и китайского народов очень схожи, главные черты - трудолюбие, умение мирно уживаться с соседями, отрицание насилия и уважение к другим культурам. "Может быть, поэтому мы так легко находим общий язык", - добавил спикер.

Он также отметил, что за всю историю развития белорусско-китайских связей у партнеров никогда не возникало разногласий по ключевым вопросам как двусторонней, так и международной повестки дня. "Все контакты руководителей двух стран неизменно давали успешные результаты. И мы высоко ценим тот вклад, который вы лично внесли в развитие белорусско-китайского межпарламентского диалога", - сказал Владимир Андрейченко, обращаясь к руководителю китайской делегации.

"Мы в Беларуси испытываем самые теплые, братские чувства к великому китайскому народу и гордимся дружбой с вами. Нам импонирует, что, несмотря на статус одного из мировых лидеров, Китай строит равноправные и уважительные отношения со всеми странами независимо от места, которое они занимают в мировой системе координат", - признался председатель Палаты представителей.

Межпарламентские группы Беларуси и КНР активизируют работу в торгово-экономической сфереМежпарламентские группы Беларуси и КНР активизируют работу в торгово-экономической сфере
"Мы обсудили роль межпарламентских групп и договорились, что должны активизировать их работу. Особенно в области торгово-экономических отношений, инвестиционного сотрудничества и в плане реализации важнейших совместных проектов", - сказал Владимир Андрейченко.

Дипломатические отношения между Беларусью и КНР установлены 20 января 1992 года. Стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, ведется активный межпарламентский диалог, что обеспечивает динамичное развитие белорусско-китайских политических, торгово-экономических и гуманитарных связей. Беларусь и КНР успешно сотрудничают в международных организациях, оказывая взаимную поддержку по принципиальным вопросам. В Национальном собрании Беларуси и Всекитайском собрании народных представителей действуют рабочие группы по межпарламентскому взаимодействию.-0-

Фото Рамиля Насибулина.

Белорусские и китайские парламентарии договорились обмениваться опытом в законодательной областиБелорусские и китайские парламентарии договорились обмениваться опытом в законодательной области
Парламенты Беларуси и КНР подписали совместное заявление о сотрудничестве. "Мы особо подчеркиваем важность обмена опытом в законодательной области и его активизации в области управления", - сказал Чжан Дэцзян.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси