ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
14 ноября 2022, 20:59

Белорусский дипломат назвал проект резолюции в ООН по Украине попыткой легализовать воровство чужих активов

Фото Pixabay
Фото Pixabay

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков выступил на 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, где обсуждался подготовленный группой стран проект резолюции по вопросу "возмещения ущерба" Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат заявил, что Беларусь категорически возражает против процедуры внесения предлагаемого проекта резолюции. "Полное отсутствие инклюзивности и транспарентности без проведения каких-либо консультаций в очередной раз убеждает нас в том, что западные государства полностью отказались от принципов многосторонности, добросовестности и сотрудничества в ООН", - сказал он.

Валентин Рыбаков напомнил, что Беларусь стояла у истоков как Минских соглашений, так и комплекса мер по их выполнению - Минск-2. На протяжении всего конфликта Беларусь делала все возможное для организации переговоров между Россией и Украиной, обеспечивая их проведение в ходе встреч как на высшем, так и на высоком уровне, в том числе в рамках трехсторонней контактной группы.

"Действительно ли западные государства, так называемые гаранты упомянутых Минских соглашений, желали урегулирования ситуации? Ответ сегодня, к сожалению, совершенно очевиден, - констатировал дипломат. - Одобрение государственного переворота в 2014 году, провоцирование на протяжении восьми долгих лет эскалации конфликта на Донбассе, поддержка Украины при ее отказе выполнять Минские соглашения, превращение Украины в анти-Россию, накачивание Украины оружием создали все предпосылки для того, чтобы обе страны стали друг для друга представлять фактически экзистенциальную угрозу".

"Коллективный Запад никогда и не пытался убедить Украину выполнять Минские соглашения. Западные государства - гаранты соглашений - не выполнили свои обязательства. Если бы они это сделали, мы сегодня в этом зале эту проблему бы не обсуждали", - подчеркнул Валентин Рыбаков.

По его словам, главная задача западных государств состояла в максимальном ослаблении России и в создании условий, при которых Россия уже не могла бы не реагировать.

"Проект не выдерживает никакой критики с точки зрения международного права. Это всего лишь попытка легализовать воровство чужих активов. Это также очень хороший, наглядный пример для всех нас, для всех тех, кто по-прежнему считает, что частная собственность на Западе священна", - заметил белорусский дипломат.

Он также обратил внимание, что проект не упоминает о преступлениях, совершавшихся колониальными державами на протяжении столетий, последствиях рабства, уничтожения целых народов, которые проживали на захваченных территориях. "Никто и никогда не выплачивал и не выплатит уже репарации, компенсации странам и народам за ущерб, который, кстати говоря, не поддается никакой оценке, и за все те страдания, которые эти страны и народы перенесли", - подчеркнул Валентин Рыбаков.

В проекте нет ни слова и о нынешнем экономическом терроризме - незаконных блокадах, незаконных санкциях, попытках экономического удушения целых стран и народов, констатировал дипломат.

Он напомнил: недавно руководство ООН отмечало, что война в Украине является сегодня лишь одним из почти 30 вооруженных конфликтов в мире. "Генеральная ассамблея не должна делать исключение для одного конфликта, каким бы тяжелым он ни был, не должна ставить его выше интересов развивающихся стран, несущих на себе наиболее тяжелые последствия войн, в том числе и ведущихся сегодня, иностранного вмешательства, рабства и колониализма", - сказал Валентин Рыбаков.

Резюмируя, он сделал вывод, что предложенный документ ни на шаг не приблизит стороны к миру, а лишь еще больше поляризует. Поэтому Беларусь проголосует против проекта резолюции.-0-

Теги
ООН
Топ-новости
Свежие новости Беларуси