ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2018, 10:12

Белорусско-китайские проекты находятся на острие научно-технического прогресса - Мясникович

У Хунбинь, У Сяоцю, Михаил Мясникович, Цуй Цимин, Лу Гуйчэн
У Хунбинь, У Сяоцю, Михаил Мясникович, Цуй Цимин, Лу Гуйчэн

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай находятся на острие научно-технического прогресса в реализации совместных проектов. Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с дипломатами, которые в разные годы были чрезвычайными и полномочными послами Китая в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусско-китайское сотрудничество очень многоплановое и не сводится только к торгово-экономическим отношениям, отметил Михаил Мясникович. Так, активно реализуются инвестиционные проекты, инновационные программы. "Мы на острие научно-технического прогресса в наших совместных проектах", - подчеркнул он.

Во время встречи
Во время встречи

Активно развивается и гуманитарное сотрудничество, благодаря которому белорусский и китайский народы все больше узнают друг о друге. "У белорусов неподдельный интерес к вопросам нашего сотрудничества. Мы очень рады успехам Великого Китая", - сказал Михаил Мясникович.

Председатель Совета Республики обратил внимание, что прочным фундаментом сотрудничества служат искренние дружеские отношения лидеров двух стран.

Приветствуя китайских дипломатов, Михаил Мясникович отметил, что они очень многое сделали для укрепления и развития двустороннего сотрудничества. На счету каждого из них конкретные проекты и инициативы, которые укрепляют дружбу и всестороннее стратегическое партнерство. Благодаря их поддержке успешно развиваются межпарламентские и межправительственные отношения, взаимодействие на уровне министерств и ведомств. Касаясь, в частности, созданных в парламентах двух стран групп дружбы, председатель Совета Республики сказал, что в них сконцентрирован огромный потенциал, для того чтобы обеспечивать нормативно-правовое и парламентское сопровождение проектов, которые инициируют главы государств и в которых заинтересовано бизнес-сообщество.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин в свою очередь подчеркнул, что прибывшие на встречу дипломаты специально прилетели для этого из Пекина. Все они были и остаются добрыми друзьями Беларуси.-0-

Динамика сотрудничества Беларуси и Китая базируется на общности политических принципов - МясниковичДинамика сотрудничества Беларуси и Китая базируется на общности политических принципов - Мясникович
"Динамичное развитие сотрудничества Беларуси и Китая базируется на общности принципов внутренней и внешней политики", - отметил Михаил Мясникович. Очень важно совпадение взглядов на важнейшие проблемы мировой повестки дня, добавил он.

Беларусь рассчитывает на прямые китайские инвестиции в совместные проекты - МясниковичБеларусь рассчитывает на прямые китайские инвестиции в совместные проекты - Мясникович
"Нам бы хотелось обратить внимание на необходимость прямых китайских инвестиций в совместные проекты", - отметил Михаил Мясникович. По его словам, это более прогрессивная форма работы, чем просто кредиты, и на это надо нацеливать бизнес-сообщество и деловые круги в целом.

Беларусь прорабатывает вопрос сотрудничества с Фондом Шелкового путиБеларусь прорабатывает вопрос сотрудничества с Фондом Шелкового пути
"Прорабатывается сотрудничество с Фондом Шелкового пути. Эта перспектива очень важная - сотрудничество с финансовым институтом, который специализируется на прямых инвестициях, особенно, что касается долгосрочных совместных проектов", - отметил Михаил Мясникович.

Беларусь заинтересована в сопряжении инициативы "Один пояс и один путь" и ЕАЭСБеларусь заинтересована в сопряжении инициативы "Один пояс и один путь" и ЕАЭС
Михаил Мясникович отметил, что Беларусь уделяет особое внимание инициативе "Один пояс и один путь", озвученной в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином. Белорусская сторона, как подчеркнул спикер, всячески содействует продвижению этого проекта и заинтересована в его сопряжении с ЕАЭС.

Беларусь и Китай готовят соглашение о взаимной отмене визового режима на срок до 30 днейБеларусь и Китай готовят соглашение о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней
"Думаю, главным итогом Года туризма Беларуси в Китае должно стать подписание и вступление в силу соглашения о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней. Это будет очень серьезный толчок для развития туризма", - сказал Михаил Мясникович.

Контейнерные перевозки из Китая в Европу через Беларусь к 2020 году планируется увеличить почти в 2 разаКонтейнерные перевозки из Китая в Европу через Беларусь к 2020 году планируется увеличить почти в 2 раза
"В направлении Китай-Европа грузовой поток, который идет транзитом через нашу страну и страны ЕАЭС, постоянно возрастает и уже действительно создает реальную конкуренцию морскому сообщению", - сказал Михаил Мясникович.

Беларусь предлагает ускорить создание сычуаньского субпарка в "Великом камне"Беларусь предлагает ускорить создание сычуаньского субпарка в "Великом камне"
"Проект соответствующего соглашения уже подготовлен, - отметил Александр Ярошенко. - Это был бы очень интересный и хороший пример для прихода и образования субпарков Китая в "Великий камень", это очень перспективно".

Китай будет сертифицировать часть своих автомобилей в БеларусиКитай будет сертифицировать часть своих автомобилей в Беларуси
По словам Сергея Чижика, Китай часть своих машин, в том числе Geely, будет сертифицировать на республиканском полигоне для испытаний мобильных машин НАН.

Фото Геннадия Жинкова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси