ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
30 октября 2017, 20:53

Белорусско-турецкие отношения развиваются плодотворно и динамично - Кравченко

Олег Кравченко. Фото из архива
Олег Кравченко. Фото из архива

30 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-турецкие отношения развиваются плодотворно и динамично. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко сегодня на мероприятии по случаю национального праздника Турции - Дня Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что данная дата символизирует не только приобретение страной независимости, но также единство турецкого народа, его ответственность за современность и будущее родины. "Мы с глубоким уважением относимся к стремлению турецкого руководства обеспечить безопасность и благополучие своей нации, а также стремлению расширять партнерские отношения с другими странами. Мы уверены, что Турция будет и в дальнейшем вносить весомый вклад в борьбу с международным терроризмом и в укрепление безопасности", - сказал Олег Кравченко.

Он также констатировал, что Беларусь с первых дней установления дипломатических отношений между странами 25 лет назад придает большое значение развитию партнерских контактов с дружественной Турцией во всех сферах.

"Белорусско-турецкие отношения - это не только сотрудничество двух государств, но в первую очередь и хорошие контакты между нашими народами, - считает замминистра. - Именно атмосфера дружбы и искренней поддержки, а также общие ценности, которые объединяют белорусский и турецкий народы, определяют наши межгосударственные отношения".

Заместитель министра акцентировал внимание на важности состоявшегося в ноябре 2016 года официального визита в Минск президента Турции, а также активном обмене белорусско-турецкими делегациями.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси госпожа Кезбан Нилвана Дарама выразила мнение, что визит Президента Турции в Минск символизировал новую ступень белорусско-турецкого взаимодействия и позволил активизировать всесторонние контакты между двумя государствами. Она подчеркнула, что итоги 25-летия белорусско-турецких дипломатических отношений свидетельствуют о хорошем развитии сотрудничества и о больших перспективах дальнейшего взаимодействия между Беларусью и Турцией.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси