ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2017, 10:28

Белорусское председательство в ЦЕИ направлено на улучшение ситуации в регионе - Лайчак

Мирослав Лайчак (в центре)
Мирослав Лайчак (в центре)

22 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусское председательство в ЦЕИ направлено на улучшение ситуации в регионе. Это отметил министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак сегодня во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Мирослав Лайчак поздравил Беларусь с успешным председательством в Центрально-Европейской инициативе. Министр полностью поддержал мнение Президента Беларуси о необходимости обсуждения совместных ответов существующим вызовам и угрозам, которых сегодня огромное множество: "Ни одно государство и ни один регион не могут справляться с этими вызовами самостоятельно, поскольку большинство из этих вызовов имеют транснациональную природу и требуют комплексных решений. Данная возможность собраться в прекрасной столице Беларуси - это также еще одна возможность для обсуждения, улучшения взаимопонимания".

Министр иностранных и европейских дел Словакии обратил внимание, что председательство Беларуси в ЦЕИ направлено на расширение взаимосвязанности в Большей Европе, является важным и позволяет сблизить народы. "Также оно воодушевляет нас на строительство мостов", - сказал он.

"Белорусское председательство направлено на улучшение ситуации в регионе, и я хотел бы затронуть вопрос "Восточного партнерства", которое является одним из ключевых инструментов сотрудничества между ЕС и восточными партнерами, - подчеркнул министр. - Данный проект всегда преследовал грандиозные цели: он направлен на воссоединение Европы и строительство связей между европейскими странами. В то же время он является полностью добровольным. Мы хотели бы, чтобы данный проект принес реальную пользу для жителей наших государств".

При этом Мирослав Лайчак заметил: "Нам известно, что у вас есть определенные ожидания и определенные цели, и сегодня у нас прекрасная возможность, чтобы обсудить наши приоритеты. В частности, взаимосвязанность в сфере транспорта и логистики - это сферы, которые являются важными для всех нас. Наше сотрудничество является прагматичным и наши народы получат от этого пользу. В то же время мы должны преследовать амбициозные цели и выходить за рамки каких-то технических вопросов, руководствуясь стратегическими соображениями".

ЦЕИ представляет уникальное сочетание стран и является региональной платформой, которая подходит для строительства региональных партнерств, сказал глава словацкого ведомства.

"В наших руках возможность строительства большой, расширенной Европы. И сегодня мы можем рассмотреть наши успехи, которые достигнуты в этой сфере благодаря уникальности данной платформы. Мы обсудили взаимосвязанность, благодаря которой соединены страны ЦЕИ и "Восточного партнерства". И наши государства поддерживают инициативы белорусского председательства в ЦЕИ, - отметил Мирослав Лайчак. - Данный формат имеет огромную роль и объединяет расширенную Европу. Мы уже извлекли определенный опыт, которым можем друг с другом поделиться, и надеюсь, что сегодня пройдут очень полезные встречи".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси