ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
13 марта 2023, 21:56

Бельский: голос развивающихся стран важен в построении новой глобальной архитектуры

Валерий Бельский. Фото из архива
Валерий Бельский. Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский выступил в рамках семинара по подготовке Саммита будущего ООН. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Он поблагодарил Межпарламентский союз за проведение мероприятия, посвященного вопросам подготовки Саммита будущего. "Уверен, проведенный "мозговой штурм" позволит в последующем сформировать всеобъемлющую позицию глобального парламентского сообщества по "Новой повестке для мира" ООН. Хочу обратить внимание, что базисными элементами инициативы являются действия в интересах поддержания мира с целью создания миротворческих миссий ООН нового поколения; необходимость реализации социально-экономических прав и права на развитие; реагирование на климатическую катастрофу; реализация культурных прав и прав на уважение разнообразия; обеспечение гендерного равенства. Все эти компоненты включены в Стратегию развития МПС, неоднократно становились предметом обсуждения в рамках общих дебатов ассамблей", - отметил Валерий Бельский.

По его словам, доказал свою эффективность формат проведения специального сегмента ассамблеи, в ходе которого парламентарии имеют возможность продемонстрировать, какие конкретно действия ими предпринимаются для имплементации резолюций и документов МПС.

"Напомню, в ходе текущей ассамблеи мы проанализируем продвижение действий МПС по борьбе с изменением климата. Передовые национальные парламентские практики и опыт позволят сформировать содержательные предложения по новой повестке для мира ООН, - подчеркнул вице-спикер. - В контексте обсуждаемой темы хотел бы обратить внимание коллег на деятельность Группы друзей в защиту Устава ООН. Это неформальное объединение стран - членов ООН, учрежденное в 2021 году. Целями Группы друзей являются противостояние односторонним принудительным мерам, защита суверенитета и территориальной целостности стран-участниц в соответствии с принципами международного права наряду с продвижением совместных инициатив, направленных на защиту и укрепление авторитета положений Устава ООН, посредством проведения неформальных мероприятий, а также совместных заявлений на площадках ООН".

Беларусь принимает активное участие в работе группы, выступая с соответствующими инициативами по наиважнейшим вопросам международной повестки дня. "В рамках группы продвигается тезис о важности голоса развивающихся государств в построении новой глобальной архитектуры взаимоотношений в духе доверия, диалога, взаимопонимания и невмешательства во внутренние дела.

На рассмотрении Группы друзей находится инициированный белорусской стороной проект соответствующей декларации, принятие которой планируется в рамках предстоящей 77-й сессии ГА ООН. Призываю коллег поддержать работу группы", - дополнил Валерий Бельский.

Белорусская парламентская делегация принимает участие в 146-й ассамблее Межпарламентского союза, которая проходит 11-15 марта в г. Манаме (Королевство Бахрейн).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси