ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
11 марта 2023, 15:53

Бельский: от успешности противодействия гибридным атакам зависит будущее Беларуси и России

Фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский в рамках 146-й ассамблеи МПС провел встречу с заместителем председателя Совета Федерации РФ Константином Косачевым. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Вице-спикер передал слова приветствия от председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

Обсуждены актуальные вопросы развития стратегического партнерства Беларуси и России, реагирования на внешний политический и экономический прессинг, углубления экономической интеграции с акцентом на реализации 28 союзных программ и мониторинге их исполнения верхними палатами парламентов.

Особое внимание уделено ходу подготовки X Форума регионов Беларуси и России в Уфе 26-28 июня и проекта "Поезд Памяти". Намечены направления реализации нового соглашения между Советом Республики и Советом Федерации о сотрудничестве. Акцент сделан также на вопросах координации работы Совета Республики и Совета Федерации в международных парламентских организациях, совместном принятии инициативных мер реагирования на недружественные действия в отношении наших стран и др.

Беларусь придает большое значение развитию всестороннего союзничества и стратегического партнерства с Российской Федерацией, подчеркнул вице-спикер. "Наши страны связывают многовековая история, дружба, духовные и культурные ценности. Динамика политического диалога, открытый и искренний характер отношений лидеров двух стран - Александра Лукашенко и Владимира Путина - позволяют находить решения принципиально важных вопросов в белорусско-российских отношениях, - отметил он. - Беларуси и России сообща приходится выдерживать беспрецедентный внешний прессинг и отвечать на многочисленные вызовы и угрозы. Мы в полной мере осознаем, что от успешности противодействия гибридным атакам зависит будущее и Беларуси, и России. Закономерно, что контакты между нашими странами на всех уровнях и во всех ключевых сферах значительно активизированы и максимально насыщены соответствующим духу времени конкретным содержанием".

"Убеждены, что углубление интеграции отвечает национальным интересам Беларуси и России. Беларусь поддерживает дальнейшее развитие взаимодействия с Российской Федерацией в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и Содружества Независимых Государств. Наши страны проводят согласованную линию в международных организациях, продвигают совместные внешнеполитические приоритеты, проекты резолюций, кандидатуры в выборные органы, оказывают друг другу политическую и информационную поддержку. Мы совместно акцентируем недопустимость политизации прав человека и вмешательства во внутренние дела суверенных государств под этим предлогом. В условиях усиления западного давления наши страны наращивают скоординированные меры по защите экономической безопасности и технологического суверенитета Беларуси и России", - сказал Валерий Бельский.

Вице-спикер выразил слова благодарности за традиционно конструктивное взаимодействие Совета Федерации с Советом Республики. "Тесное дружеское общение позволяет нам практически в повседневном режиме сверять позиции по любым вопросам, - дополнил он. - Мы открыты для широкого взаимодействия по всем направлениям. Активное сотрудничество парламентариев - это надежный фундамент для расширения белорусско-российского стратегического партнерства. Уверен, что наши отношения будут поступательно развиваться на основе взаимного уважения, дружбы и сотрудничества на благо народов Беларуси и России".

Белорусская парламентская делегация принимает участие в 146-й ассамблее Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях, которая проходит 11-15 марта в Манаме (Королевство Бахрейн).

"Уверен, насыщенная повестка дня и высокий уровень представительства на этом мероприятии позволят нам выработать единые подходы и эффективные меры глобального парламентского измерения для преодоления современных вызовов", - отметил Валерий Бельский.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси