ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июля 2022, 22:18

Боровик: тонкая внешняя политика белорусского государства войдет в историю

Вадим Боровик. Фото из архива
Вадим Боровик. Фото из архива

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тонкая внешняя политика белорусского государства войдет в историю. Такую точку зрения в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" выразил политолог Вадим Боровик, сообщает БЕЛТА.

"Мы осуществляем внешнюю политику и торговлю исходя из тех экономических, военных и политических возможностей, которые у нас есть. Политика белорусского государства филигранная. В этой сложной ситуации проведение такой тонкой внешней политики войдет в историю", - уверен Вадим Боровик.

Он напомнил слова главы государства о том, что белорусы не бряцают оружием и проводят миролюбивую, уравновешивающую политику. "Мы стараемся прийти к балансу между стратегическими отношениями с Россией и партнерскими, взаимовыгодными отношениями с нашими соседями, Евросоюзом и странами дальней дуги. Это абсолютно нормальная, здоровая позиция. Нас искусственно ограничили в торговле и взаимодействии с европейскими партнерами, хотя мы делаем встречные шаги - те же безвизовые коридоры для граждан Прибалтики, Польши. Вот наша открытая политика. Не всегда следует на хамское и недальновидное поведение отвечать тем же", - считает политолог.

Вадим Боровик отметил, что Беларусь проводит политику мягкой силой: "Они могут приехать и увидеть, что у нас спокойная, безопасная страна, одна из самых безопасных в Европе".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси